Отличительные особенности посевной кампании 2022 в Новосибирской области

Фильтры

Регион

Новости

Отличительные особенности посевной кампании 2022 в Новосибирской области

Посевная кампания 2022 года, благодаря возросшей технической оснащенности сельского хозяйства, проведена в регионе в оптимальные сроки. Аграрии увеличили посевные площади, внесли рекордные объемы удобрений

Об итогах ярового сева рассказал в ходе пресс-конференции министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

«В ходе посевной 2022 года площади ярового сева в Новосибирской области увеличены на 108 тыс. га относительно уровня прошлого года. Общая посевная площадь в результате возросла на 84 тыс. га – до 2 млн 390 тыс. га. Это гораздо больший прирост, чем планировалось», - сообщил министр.

Таким образом, план ярового сева выполнен в регионе на 101,6%, в отдельных районах, таких как Кочковский и Кыштовский, перевыполнение плана достигало 120%.

Наибольшее увеличение посевных площадей в сравнении с уровнем 2021 года зафиксировано в Чановском (+21 тыс.га), Коченевском (+16 тыс.га), а также Доволенском, Краснозерском и Черепановском – по 9 тыс. га, районах. Основной прирост обеспечен за счет ввода в оборот неиспользуемых земель.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 1 млн 470,6 тыс. га, это на 41 тыс. больше, чем в 2021 году.

Технических культур посеяно 354 тыс. га – на 100 тыс. га больше, чем годом ранее. Быстрее всего в этом высокомаржинальном секторе растениеводства прирастают площади рапса: 150,4 тыс. га (+48 тыс. га к 2021 году) и льна-кудряша: 142 тыс. га (+34 тыс. га).

Отличительной чертой посевной кампании 2022 года Евгений Лещенко назвал высокий уровень подготовки к проведению весенних полевых работ, отметив, что к будущей посевной аграрии начали готовиться еще осенью.

«Это и объемы поднятой зяби, и засыпка высококачественного семенного материала, и своевременное проведение дефектовки техники, что позволило нашим аграриям заблаговременно - еще в прошлом году и начале этого года - закупить запасные части и расходные материалы и подготовить к весеннему севу всю технику, в том числе зарубежного производства», - рассказал Евгений Лещенко.

Благодаря высокому уровню готовности техники и активному пополнению тракторного парка новыми высокопроизводительными сельхозмашинами, яровой сев проведен в регионе в оптимальные сроки. Дневная выработка на протяжении ряда дней превышала рекордные 100 тыс. га в сутки.

«Несмотря на экономическую ситуацию, процесс технического переоснащения сельхозпроизводства не остановился и даже не замедлился. На текущую дату сельхозпредприятия региона приобрели 1220 единиц техники и оборудования на сумму 5,5 млрд рублей - это на 1,6 млрд рублей больше, чем годом ранее», – отметил Евгений Лещенко.

Один из стимулов приобретения хозяйствами области новой техники – действующие в Новосибирской области меры региональной государственной поддержки.

На возмещение затрат аграриев на обновление технического парка в 2022 году направлено более 1,7 млрд рублей из областного бюджета. Всего же с начала года сельхозпроизводителям перечислено свыше 2,8 млрд рублей господдержки из областного и федерального бюджетов – почти вдвое больше, чем за тот же период в предыдущие годы.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)