Правительство Новосибирской области направило 2,1 млрд рублей сельхозпроизводителям на проведение весенне-полевых работ 2016 года

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Новосибирской области направило 2,1 млрд рублей сельхозпроизводителям на проведение весенне-полевых работ 2016 года

Сельхозпроизводители Новосибирской области на проведение весенне-полевых работ 2016 года получили более 2,1 млрд рублей господдержки из федерального и областного бюджета. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин, подводя итоги посевной кампании во время пресс-тура в Искитимский район 16 июня.
"Своевременное выделение денежных средств сельхозтоваропроизводителям стало возможным благодаря совместной оперативной работе с муниципальными районами. Господдержка проводилась по 10 направлениям, в том числе – на компенсацию части затрат на приобретение техники и оборудования предприятиями отрасли, на проведение комплекса агротехнологических работ", – сообщил Василий Пронькин.
Кроме того, зампред регионального Правительства обратил внимание, что посевная кампания в Новосибирской области завершена с превышением поставленных ранее задач. Яровой сев проведен на площади около 1883,6 тыс. га посевных площадей, что на 28 тыс. га больше плановых обязательств, которые брали на себя районы при составлении планов. "План по посеву пшеницы перевыполнен на 21 тыс. га, зерновых посеяно больше на 17 тыс. га. Если говорить о районах области, то стоит отметить Сузунский район, который перевыполнил взятые на себя обязательства на 5 тыс. га. Кыштовский район к плановому заданию посеял 121,6 %", – отметил он. Говоря об актуальных полевых работах, Василий Пронькин сообщил, что сейчас сельхозпроизводители региона проводят гербицидную обработку посевов, а также работы по подъему паров. "В текущем году в Новосибирской области необходимо поднять 490 тыс. га паров. Основная задача сейчас заключается в том, чтобы в максимально короткие сроки провести первую и вторую обработки, а при необходимости – продолжить эту работу. Обработанная земля будет использована под посев озимых культур и под яровой сев будущего года", – обратил внимание он.
Зампред регионального Правительства в ходе пресс-тура ознакомил журналистов с прохождением летне-пастбищного содержания КРС и кормозаготовительными работами. По словам Василия Пронькина, в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х региона на сегодняшний день содержится 139 тыс. голов фуражных коров, из которых 127 тыс. – молочные. 21 тыс. голов находятся на круглогодичном стойловом содержании, остальные молочные коровы выведены на пастбища региона.

Источник: Адвис

Также в разделе

Комментарии (0)