Новосибирская область: выявлена партия семян, зараженных карантинным объектом

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: выявлена партия семян, зараженных карантинным объектом

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области задержали крупную партию семян, зараженных карантинными объектами.

Крупная партия семян укропа сорта «Обильнолиственный», гвоздики китайской сорта «Смесь красок» и циннии георгиноцветковой сорта «Алое пламя» общим весом более 30 кг поступила в Новосибирск из Московской области. Во время проведения фитосанитарного досмотра инспекторы отдела надзора в области карантина растений выявили наличие семян сразу 3-х вредоносных сорняков – амброзии полыннолистной, повилики и череды волосистой.

В соответствии с карантинным законодательством, в целях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов на территории Новосибирской области, вся партия зараженных семян возвращена отправителю в сопровождении карантинного сертификата.

Справка: повилика — карантинный сорняк-паразит, снижающий урожай растений и качество продукции, а также переносчик вирусных болезней растений. У повилики нет листьев и корней, к растениям-хозяевам сорняк присасываются при помощи своеобразных присосок и питается их соками.

Амброзия полыннолистная – карантинный сорняк, опасный не только для сельского хозяйства, но и для здоровья человека. Пыльца этого растения обладает высоким аллергическим действием. Попадание пыльцы на слизистую оболочку носа и на конъюнктиву глаза может вызывать сенную лихорадку.

Череда волосистая – сорняк, представляющий угрозу урожаю сельскохозяйственных культур. До настоящего времени присутствие череды волосистой на территории РФ не отмечено.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области

Также в разделе

Комментарии (0)