Засушливое лето скорректировало планы аграриев Новосибирской области на урожай

Фильтры

Регион

Новости

Засушливое лето скорректировало планы аграриев Новосибирской области на урожай

Аномально жаркое лето выдалось практически во всех регионах Сибири. Как победить засуху, и на какой урожай можно рассчитывать в этом году?



Новосибирская область

В Новосибирске сегодня дождь. Но его ждут не столько в областном центре, сколько в южных районах Новосибирской области. Там начинают гореть посевы. Из-за жары и засухи. Кое-где с весны почти не было осадков. Будущему урожаю не хватает влаги. По оценкам аграриев, сейчас ситуация даже хуже, чем в 2012-ом году, когда в Новосибирской области объявили чрезвычайную ситуацию в связи с засухой на полях. Тогда крестьяне потеряли часть урожая. В этом году осадков еще меньше. Но о полном списании пострадавших посевов речь пока не идет. Фермеры еще надеются, что дожди поправят виды на урожай. А вот с заготовкой кормов ситуация более сложная. Из-за засушливой погоды будет сложно сформировать запасы сена для крупного рогатого скота.

Сейчас все надежды новосибирских аграриев на ту кормовую базу, которую заготовили в прошлом году. Погода, кстати, тогда позволила набрать кормов на два года вперед.

Республика Алтай 

В республике Алтай яровой сев проведен на 42-х тысячах гектаров, что на 3 процента больше, чем в прошлом году. Сейчас большая часть фермеров только готовится к уборке урожая, но есть и те, кто уже пожинает плоды. Сенокос в большинстве хозяйств по планам начнётся в первой декаде августа. От обработки почвы до уборки урожая. Лето самая горячая пора для крестьян. Обеспечить хозяйство кормами практически на год вперед - задача непростая. Понимают это все, кто имеет хоть небольшие хозяйства

Владислав Таханов, заместитель министра сельского хозяйства Республики Алтай: "Все сельхозтоваропроизводители готовятся к кормозаготовительной кампании. Есть уже отдельные фермеры, которые приступили к уборке сенококосных угодий".

Всего же на проведение весенне-полевых работ в этом году было выделено 206 миллионов рублей. 40 процентов из них, а именно 80 миллионов, это деньги самих сельхозтоваропроизводителей, остальное субсидии и кредиты. Что касается сбора зерновых и однолетних культур, то это традиционно будет сентябрь месяц.

Забайкальский край

Пшеница и овёс колосятся. Росту зерновых и кормовых культур в Забайкалье в этом году способствуют обильные осадки. Аграрии надеются на хороший урожай.

Посевная кампания в этом году в Забайкалье началась по плану и вовремя. Не помешала даже аномальная погода - в мае в некоторых районах выпал снег, дальше пошли дожди. Однако росту зерновых культур осадки только способствовали. В этом году их посадили больше обычного - на площади около 150 тысяч гектаров.

Роман Катников, начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края: "Культуры сейчас себя чувствуют нормально - уже идёт фаза цветения у пшеницы, овса. Приближается к фазе выбрасывания «метёлки». Виды на урожай в текущем году более-менее хорошие".

Что касается цен на урожай, их местные специалисты прогнозировать пока не берутся, говорят, всё зависит от соседних регионов. К примеру, если аграрии из Алтайского края или Новосибирской области снизят цены на злаковые, Забайкальским сельхозпроизводителям придётся терпеть убытки.

Томская область

На зерновом рынке Томской области наблюдалась тенденция к стабилизации цен на зерно, участники рынка заняли выжидательную позицию в преддверии нового урожая.

По оценкам специалистов Департамента по социально-экономическому развитию села, в целом результаты посевной-2014 г на уровне прошлого года, когда завершить кампанию вовремя аграриям также мешала неблагоприятная погода. Сейчас на полях области уже идет сбор кормовых культур.

Юрий Палосон, начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области: "Сроки заготовки пока в норме, жара, условия хорошие, все по плану".

В этом году Томская область приобрела 13 новых высокопроизводительных комбайнов АКРОС, также будут куплены 10 энергонасыщенных тракторов, которые помогут аграрием в уборке урожая. Кроме этих новинок в области появится и другая техника. Сегодня федеральная программа позволяет покупать отечественные сельскохозяйственные машины с 15% скидкой. Томск уже строит планы.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)