В Новосибирской области завершатся работа по подготовке семян к яровому севу

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области завершатся работа по подготовке семян к яровому севу

Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства региона обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур в полном объеме – 315,8 тыс. тонн или 100,2% от потребности.

В настоящее время завершается проверка семян на кондиционность, передает собкор ИА «Казах-Зерно».
 
Врио министра сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин сообщил, что семена на кондиционность проверяет филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области. Уже проверено 270,7 тыс. тонн семян или 85,7% к факту засыпки. Доля кондиционных семян составляет 74% или 233,8 тыс. тонн.
 
Василий Пронькин подчеркнул, что кондиционные семена являются залогом хорошего урожая. Однако продажа контрафактных семян на рынке не редкость. Особенно часто недобросовестные продавцы фальсифицируют семена гибридов подсолнечника и кукурузы. Поэтому в областном минсельхозе сельхозпроизводителям рекомендуют приобретать семена районированных сортов и гибридов у проверенных поставщиков, официальных дистрибьюторов, перечень которых для различных регионов РФ доступен на официальных сайтах фирм, производящих семена.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)