В Новосибирской области задумались о создании регионального оператора по перевозке зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области задумались о создании регионального оператора по перевозке зерна

Врио губернатора Андрей Травников обсудил с аграриями Татарского района ситуацию с вывозом зерна из региона и вопросы увеличения мощностей и видов переработки сельхозпродукции.

3 марта глава региона во время рабочей поездки в Татарский район ознакомился с работой ряда социальных и сельскохозяйственных объектов муниципального образования. Также он посетил ОАО «Татарскзернопродукт», поинтересовался условиями хранения и реализации зерна, осмотрел помещения животноводческого комплекса СПК «Колос» — Колхоз, обсудил с руководителями сельскохозяйственных предприятий района производственные проблемы и пути их решения.

Проблема переработки сельскохозяйственной продукции, в частности, зерна и молока, — одна из самых актуальных. В ближайшее время, подчеркнул врио губернатора, требуется увеличивать мощности и виды переработки продукции, при этом разрабатывать подходы организации эффективной торговли продукцией, произведенной на территории региона, её продвижении как на внутренних областных рынках, так и на рынках соседних регионов.

Непростой остаётся ситуация с вывозом зерна из Новосибирской области. Одним из возможных путей решения проблемы участники совещания видят создание регионального оператора по перевозке зерна.

Обсудили на совещании и вопросы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. По итогам обсуждения Андрей Травников призвал руководителей аграрных предприятий активнее вносить предложения о возможных корректировках мер поддержки, которые позволят повысить их эффективность. Глава региона напомнил, что объём выделяемых средств на поддержку аграриев региона не уменьшается. Более того, 1 марта на сессии Законодательного Собрания Новосибирской области было принято решение о выделении дополнительных 500 млн рублей на поддержку производителей сельскохозяйственной продукции.

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)