Областные власти ожидают повышения закупочных цен на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Областные власти ожидают повышения закупочных цен на зерно

Как рассказал начальник облдепартамента сельского хозяйства Владислав Брок, цены на зерно с начала года в области выросли на 20-25%, составив в сентябре пять тыс. рублей на тонну. Рост цен обусловлен дефицитом зерна на российском рынке. К концу года цены на зерно поднимутся еще на 20-40% и достигнут шести-семи тыс. рублей за тонну. передает «Интерфакс»

Между тем урожай зерновых в области в этом году прогнозируется на уровне 360-380 тыс. тонн, что на 9-15% выше уровня прошлого года.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, уборка зерновых в области началась в конце прошлой недели. В южных Кожевниковском и Томском районах начали выборочную уборку яровых — пшеницы, ячменя, гороха. Созревание культур, ранее прогнозируемое на 10 сентября, существенно ускорилось в связи с солнечными днями конца августа. Уже подошли к уборке ранние посевы ячменя, гороха, овса и пшеницы сорта «Новосибирская 15». На 1 сентября в регионе зерновые убраны с площади 6,547 гектара, намолочено более 15 тыс. тонн зерна при средней урожайности 23 центнера с гектара.

Источник: news.vtomske.ru

Также в разделе

Комментарии (0)