Зерно лишним не бывает/бывает?

Фильтры

Регион

Новости

Зерно лишним не бывает/бывает?

Именно так называлась публикация «Кузбасса» от 22 января, в которой селяне били тревогу: при отличном урожае зерно оказалось невостребованным. Предлагаемая за него цена даже не покрывала понесенных затрат. Центр удаленного доступа – ЦУД, который создан ГКПО «Кузбасская агропромышленная компания», стал одним из направлений решения проблемы.

На уровне страны для стабилизации рынка зерна проводятся зерновые интервенции. Всего с начала интервенций были закуплены рекордные 6,6 млн тонн зерна на сумму в 31 млрд рублей (ранее не закупалось более 2 млн тонн). Но для кузбассовцев продажа зерна в интервенционный фонд осложнялась удаленностью Сибирской межбанковской валютной биржи (СМВБ), расположенной в Новосибирске. Теперь же подготовить необходимые документы, аккредитоваться в качестве участника торгов и продать зерно можно будет не выезжая из Кемерова, потому что агентом СМВБ и стало ГКПО «Кузбасская агропромышленная компания.

Цена, предлагаемая сегодня государством в рамках интервенций, значительно превышает цену, предлагаемую за зерно переработчиками. Так, по продовольственной пшенице третьего класса она сложилась на уровне 6 тысяч рублей за тонну. По прогнозам ГКПО «Кузбасская агропромышленная компания», уже в ближайшее время кузбасские сельхозпроизводители могут продать в интервенционный фонд до 100 тысяч тонн зерновых.

Источник: Кузбасс

Также в разделе

Комментарии (0)