Зерна на рынке должно быть столько, сколько можно продать на рынке с выгодой для себя

Фильтры

Регион

Новости

Зерна на рынке должно быть столько, сколько можно продать на рынке с выгодой для себя

Президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) и председатель совета директоров «Сибирского аграрного холдинга» (САХО) Павел Скурихин является сторонником регулируемого производства зерновых. По его мнению, нет смысла производить зерно, тратить на это огромные ресурсы, если для полученного излишнего зерна нет покупателя ни на внутреннем, ни на экспортном рынке.

Об этом и других проблемах российского зернового рынка рассказал президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) и председатель совета директоров «Сибирского аграрного холдинга» (САХО) Павел Скурихин в интервью «Тайги.инфо».

«Баланс таков, - рассказывает Павел Скурихин, - 40 млн. тонн зерна в год потребляет наше животноводство, 22 млн. тонн - на экспорт, 18 млн. тонн требуется на продовольственные цели. А цены на внутреннем рынке остаются низкими, свидетельствуя о том, что основная часть профицита урожая - излишки зерна, не имеющие практических каналов сбыта. Особенно в Сибири».

На «Зерновом форуме Сибири-2011», который проходил в Новосибирске в августе 2011 года, говорилось о необходимости создания плана-прогноза производства зерна, который позволит российскому АПК получать гарантированный объем и ассортимент зерна и зерновых продуктов, передает ИА «Казах-Зерно».

Мы выработали план-прогноз по трем культурам: кукуруза, рожь, ячмень. Согласовали его с Минсельхозом, и в октябре-ноябре разослали в качестве рекомендаций по регионам. Теперь пропагандируем. Нет необходимости доказывать важность исполнения плана. Достаточно проанализировать статистику цен на зерно за последнее десятилетие. У нас по каждой культуре есть соответствующие графики. Лишь по пшенице особый разговор - там свои рецепты.

В некоторых областях местная власть «убедила» аграриев в необходимости сократить посевы отдельных зерновых культур, предупредив, что в противном случае им перестанут предоставлять господдержку. Крестьянам и так несладко, а указанный метод явно репрессивный. Если мы хотим зарабатывать на зерне, то должны отчетливо понимать, какую культуру должны производить для получения максимальной цены на мировом и внутреннем рынках. Надо привыкать и к современным требованиям.

Отказ от производства невыгодного зерна могут приблизить золотой век для зернопроизводителя.

Представим себе необычное: если работа несколько лет подряд дает низкие результаты, причем, ухудшаясь, то, наверное, следовало, хотя бы на год, прекратить невыгодную деятельность. И пережить это время за счет других источников. Если это проделать в значительных масштабах, то сократится наш экспорт, а цены на внешнем рынке значительно вырастут.

Другими словами, отказ от производства невыгодного зерна, да еще при этом и громадная «экономия» издержек могут приблизить золотой век для зернопроизводителя. И тогда появится экономическая выгода, считает президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)