Замминистра Минсельхоза опустил мировые цены на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Замминистра Минсельхоза опустил мировые цены на пшеницу

Pаместитель главы Минсельхоза РФ Александр Беляев заявил, что Россия пока не планирует из-за засухи вводить ограничения на экспорт зерна. «Пока это не будет вводиться. Принимает решение правительство, но на сегодняшний день такой ситуации нет. Экспорт очень легко потерять, но очень тяжело завоевать. Будем стараться балансировать на весах, максимально сохранив рынок и, естественно, на 100% обеспечить себя продовольствием и семенами, и кормами», - сказал Беляев на Международной конференции "Зерновая Сибирь".

По его словам, Минсельхоз в этом году планирует по экспорту зерна остаться «на уровне прошлых лет». В 2009 году Россия поставила на экспорт 21,4 миллиона тонн зерна.

Стабилизация мирового зернового рынка произошла 3 августа в середине дня, когда цены на пшеницу упали в ЕС с 2-летних максимумов. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский телеканал Sky News, напряжение среди зерновых трейдеров спало после того, как заместитель министра сельского хозяйства России Александр Беляев заявил, что российский экспорт зерна будет стабильным, несмотря на нынешнюю засуху, передает «Казах-Зерно».

«Страна имеет достаточно ресурсов для того, чтобы обеспечить все необходимые нужды», - заявил А.Беляев, выступая в Новосибирске, отмечает информационная служба лондонской газеты Financial Times.

В результате на крупнейшей в Евросоюзе Парижской зерновой бирже цена тонны пшеницы упала к полудню на 3,9%, и сейчас за нее дают 199,7 евро.

Источник: kazak-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)