ВМТП и власти Новосибирской области организуют экспорт зерна в АТР

Фильтры

Регион

Новости

ВМТП и власти Новосибирской области организуют экспорт зерна в АТР

ОАО "Владивостокский морской торговый порт" и Администрация Новосибирской области намерены активно взаимодействовать по вопросам организации экспорта российского зерна в страны Азиатско-Тихоокеанский региона.

Ряд договоренностей о сотрудничестве был достигнут в ходе рабочей встречи губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского и генерального директора ОАО «ВМТП» Вячеслава Перцева.

Стороны определили основные аспекты взаимодействия в вопросах снижения транспортных расходов при перевозке зерновых грузов в направлении дальневосточных портов, совместной работе по развитию транспортной инфраструктуры для хранения, перегрузки, перевозки зерна в рамках Дальневосточного зернового коридора и, в частности, зернового терминала в порту Владивосток. Были рассмотрены возможные схемы формирования и организации поставок партий зерна из Новосибирской области в АТР через Владивостокский морской торговый порт.

Как результат, по итогам встречи было принято решение о формировании рабочей группы для разработки и реализации конкретных мероприятий, направленных на обеспечение отправок сибирского зерна через порт Владивосток уже в этом году.

В настоящее время ВМТП единственный дальневосточный порт, который может обеспечить перевалку зерновых по всем направлениям: импорт, экспорт, каботаж. Существующие производственные мощности позволяют обрабатывать по прямому варианту «вагон - судно» до 1 млн. тонн зерна в год.

В I квартале 2010 года объем грузоперевалки зерновых в ВМТП составил 38152,4 т, из которых в экспортном направлении было обработано 28174,7 т, каботажном - 9977,7т.

Сейчас в ОАО «ВМТП» ведется активная работа по реализации проекта строительства специализированного терминала по перевалке зерновых грузов мощностью в 3 млн. тонн в год.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)