Власти Новосибирской области рассчитывают собрать осенью 4 млн тонн пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Власти Новосибирской области рассчитывают собрать осенью 4 млн тонн пшеницы

В Новосибирской области темпы и качество полевых работ позволяют рассчитывать на хороший урожай. Как 10 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил заместитель губернатора - руководитель департамента агропромышленного комплекса Новосибирской области Виктор Гергерт, комментируя предварительные итоги посевной кампании в регионе.

Он отметил, что на сегодняшний день работы завершились практически во всех районах области. Засеяно около 2 миллионов тысяч гектаров, из них - более 1,6 миллионов зерновых, в том числе 1,2 миллиона - пшеницы.

Виктор Гергерт рассказал об основных отличиях посевной 2009 года: "Мы лучше были готовы к применению новых технологий. Приобретенная за прошлые годы техника - тракторы, сеялки, современные почвообрабатывающие комплексы - позволила качественно изменить работу с землей. Теперь мы имеем больше ровных полей, более равномерные посевы и необходимую глубину заделки семян. Кроме того, на протяжении нескольких лет мы работаем с сортами семян - в этом году мы закупили 9 тысяч тонн высокорепродуктивных сортов (это наша годовая норма). В этом году мы использовали 34 тысячи тонн минеральных удобрений, наша обычная норма - 17-20 тысяч".

Еще одно важное условия получения хорошего урожая - погодные условия. Весна в этом году была затяжной и холодной. По мнению Виктора Гергерта, это прекрасные условия для развития зерновых культур. Впрочем, условия благоприятны не только для посеянных культур, но и для сорной растительности. Поэтому перед сельхозпроизводителями области уже поставлена задача по обработке полей гербицидами - не менее 1 миллиона гектаров.

Виктор Гергерт представил свой осторожный прогноз урожая этого года: "Думаю, что если ситуация будет развиваться в той же динамике, то получение 4 миллионов тонн зерна пшеницы выглядит как вполне реальная перспектива. Это будет сильно зависеть от погодных условий, но крестьяне Новосибирской области, руководители хозяйств делают все для того, чтобы обеспечить такой результат".

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)