В Туве посевную задерживают снег и холода

Фильтры

Регион

Новости

В Туве посевную задерживают снег и холода

В Кызыле сегодня идет снег. Обильный снегопад продолжается несколько дней на севере в Тоджинском кожууне и горной Монгун-Тайге. Стартовавшую в Туве 10 мая посевную кампанию из-за вернувшихся холодов приходится прервать, сообщают в Минсельхозе. "В этом году Тува планирует расширить посевные площади на 25%. Из 26 тысяч га 18,6 тысяч га составят площади под зерновые культуры, - уточняет министр сельского хозяйства республики Валентин Ендан.

- Мы планируем увеличить площади под кормовые культуры. Запасы кормов на зимовку будем увеличивать".

С началом посевной решили подождать подтаежные Каа-Хемский, Тандинский и Пий-Хемский районы. Пока не приступили к весенне-полевым работам и в известном полеводческом хозяйстве Пироговых.

В Сибири в целом отмечена задержка с началом посевной кампании 2010 года в связи с поздним сходом снега с полей и большим переувлажнением почвы.

Томская область планирует начать посевную 14-15 мая. На сегодня в Новосибирской области засеян 1 процент посевных площадей. "Погода холодная и земля еще не везде созрела для посевных работ", - говорит заместитель председателя Новосибирского правительства Виктор

Источник: tuvaonline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)