В Новосибирской области заготовлено 535 тыс. т сена и 1,2 млн т сенажа

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области заготовлено 535 тыс. т сена и 1,2 млн т сенажа

В Новосибирской области план по заготовке сена выполнен на 110%, заготовлено 535 тысяч тонн (на 70 тысяч тонн больше, чем в 2009 году). Как 3 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, закладка сенажа идет хорошими темпами - в хозяйствах уже запасено более 1 миллиона 200 тысяч тонн этого ценного корма - около 96% от плановых показателей.

"Абсолютным лидером по заготовке кормов является Тогучинский район, в котором на предстоящую зиму уже сейчас заготовили более 30 центнеров кормовых единиц на условную голову. Хорошие запасы созданы в Маслянинском - 28 центнеров, Черепановском - 24, Купинском - 22, Кочковском - 20 и некоторых других районах области, - отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко. - В то же время есть районы, которым необходимо усилить темпы работ, чтобы обеспечить благополучную зимовку, не потерять продуктивности животных и не уменьшить объемов производства молока и мяса".

Среди отстающих: Карасукский район - 9 центнеров кормовых единиц на условную голову; Убинский, Татарский и Усть-Таркский - по 11 центнеров; Куйбышевский и Чулымский районы - 12 и 14 центнеров соответственно.

Министр сельского хозяйства подчеркнул, что новосибирские сельхозпроизводители уже приступили к уборке зерновых. На 3 сентября зерно обмолочено на 11% площадей, валовой сбор превысил 300 тысяч тонн, средняя урожайность - 17,1 центнера с гектара. "Для этого года характерно позднее созревание хлебов, - добавил Георгий Иващенко. - Пока мощности комбайнового парка задействованы лишь на 40%. Но ситуация меняется каждый день и в ближайшее время вся техника выйдет в поля".

Новосибирские сельхозпроизводители обмолотили озимые рожь и пшеницу. Наибольшую урожайность демонстрируют хозяйства Новосибирского района - 30 центнеров с гектара. Свыше 20 ц/га получают в Кочковском, Усть-Таркском, Колыванском, Маслянинском, Мошковском и Ордынском районах области.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)