В Новосибирской области подвели первые итоги программы поддержки местных зернопроизводителей

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области подвели первые итоги программы поддержки местных зернопроизводителей

В регионе уже появились первые претенденты на получение бюджетных средств в рамках заявленных мер поддержки производителей и переработчиков зерна.

Об этом заявил руководитель департамента АПК области Виктор Гергерт. С 1 декабря 2009 года в Новосибирской области действует программа поддержки зернопроизводителей, которая включает в себя субсидирование процентных ставок по кредитам, компенсацию части затрат по железнодорожным тарифам при перевозке зерна за пределы области и пр., напоминает пресс-служба администрации Новосибирской области.

По данным пресс-службы, в декабре и январе в восточные регионы России из Новосибирской области было вывезено 15,7 тысяч тонн зерна и около 13 тысяч тонн муки.

Виктор Гергерт также отметил, что в результате действия программы наблюдается и активизация рынка молодняка свиней. Напомним, что в целях стимулирования внутреннего спроса на зерно, с 1 июня 2009 года по 1 апреля 2010 года будет производиться компенсация части затрат в размере 300 рублей за одну голову поросят, приобретенных для откорма личными подсобными хозяйствами у сельхозорганизаций и фермеров.

Только в декабре прошлого года жители области приобрели 1800 поросят – вдвое больше, чем в 2008 году. Сложные погодные условия января несколько снизили покупательскую активность – куплено 800 голов. Заместитель губернатора добавил, что в соответствие с прогнозами департамента до 1 апреля 2010 года будет приобретено около 7000 поросят. Для сравнения – в 2009 году личными подсобными хозяйствами было приобретено 23,4 тысячи поросят, основной объем сделок пришелся на последние весенние месяцы.

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)