В Новосибирской области планируют увеличить темпы по размещению пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области планируют увеличить темпы по размещению пшеницы

На сегодняшний день в Новосибирской области яровой сев и сев пшеницы проведен на 40 процентах площадей. В последние дни в регионе установилась благоприятная погода для весенне-полевых работ. «Сегодня при ежедневном плане 100 тысяч га, мы проводим весенне-полевые работы на 110-120 тысячах», - сообщил региональный министр сельского хозяйства Георгий Иващенко.

По его словам, для проведения работ есть необходимые запасы ГСМ, средства защиты растений, семена, удобрения. Полностью подготовлена техника - за последнее время сельхозтовароизводители в рамках программы технического переоснащения при государственной поддержке приобрели, в том числе, 520 высокотехнологичных современных комплексов. Работа на них организована в круглосуточном режиме.

«Главная задача на сегодня - увеличить темпы по размещению основной продовольственной культуры - пшеницы. Ежедневный прирост в последние дни составляет от 7,5 % до 8%», - отметил он.

«Что касается финансового обеспечения весенне-полевых работ, то с начала года до производителей сельскохозяйственной продукции из федерального и областного бюджетов было доведено 1 миллиард 500 миллионов рублей. Из них 800 миллионов - средства федерального бюджета. Хозяйства обеспечены необходимыми кредитными ресурсами - в этом году «Россельхозбанк» вдвое увеличил количество выданных кредитов на весенне-полевые работы», - говорится в сообщении областного Минсельхоза, прочитанном корреспондентом ИА «Казах-Зерно».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)