В Новосибирске стартовал "Зерновой форум Сибири-2012"

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирске стартовал "Зерновой форум Сибири-2012"

В Новосибирске стартовал "Зерновой форум Сибири" - третья, традиционная конференция, которая собрала более 150 экспертов и игроков зернового рынка Сибири, Урала и Поволжья: сельхозтоваропроизводителей, представителей элеваторов и хлебоприемных пунктов, портовых терминалов, транспортных и логистических компаний, аграрных экспертов и деятелей науки. Кроме того, впервые в форуме приняли участие крупные торговые дома Японии, Индонезии, Вьетнама, Южной Кореи. Об этом корр ИТАР-ТАСС сообщил президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

"Юго-Восточная Азия является наиболее динамично растущим с точки зрения потребления и народонаселения регионом, в ближайшей перспективе неизбежно будет покупать зерно здесь, несмотря на существенные препятствия для экспорта зерна из Сибири. И несмотря на то что каких-то серьезных сделок на форуме обычно не совершается, именно в рамках этой площадки формируются отношения, которые могут стать результативными уже завтра", - уточнил Скурихин.

Традиционно на форуме будут обсуждаться вопросы повышения эффективности производства зерна. Также в связи с вступлением России в ВТО речь пойдет о механизмах защиты интересов отечественных сельхозтоваропроизводителей в рамках глобального агропродовольственного рынка, об уровне государственной поддержки отрасли, соответствующей нормам ВТО. Развитию агрострахования с государственной поддержкой, вопросам которого Союз зернопроизводителей традиционно уделяет большое внимание, в рамках конференции также будет посвящен специализированный семинар для сельхозтоваропроизводителей Сибири.

Отдельным блоком вопросов станет выстраивание транспортно-логистической цепочки при транспортировке зерна в другие регионы и на экспорт.

Участникам Зернового форума Сибири-2012 будет представлен "Портрет сибирского зернопроизводителя" - исследование, посвященное анализу текущего состояния отрасли в Сибирском федеральном округе, уровня обеспеченности зернопроизводителей трудовыми, земельными, материально-техническими и финансовыми ресурсами. Авторы исследования - Национальный союз зернопроизводителей и информационное агентство "АПК-Информ" считают, что "Портрет зернопроизводителя Сибири" станет логичным продолжением работы по формированию плана прогноза производства зерна, который Национальный союз зернопроизводителей представил на прошлогоднем форуме.

Источник: Бизнес-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)