В Феврале-марте начнутся интервенционные торги

Фильтры

Регион

Новости

В Феврале-марте начнутся интервенционные торги

Продажа зерна из интервенционного фонда (товарные интервенции) может начаться в конце февраля - начале марта 2011 года, сообщил 8 декабря "Интерфаксу" председатель Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский в кулуарах IV международной конференции "Зерно России-2010. Сибирский вектор", прходящей в Новосибирске.

"Организация самой процедуры реализации зерна из интервенционного фонда начнется после январских праздников. Это значит, что сами поставки начнутся к марту месяцу. Примерно в этот период", - сказал А.Злочевский.

По его словам, цена на зерно в этот период может приблизиться к 9 тыс. рублей за тонну. "Влияние интервенционных операций будет на состояниерынка, но оно не будет окончательным. Оно будет длиться, только пока будут осуществляться сами интервенционные продажи. Уровень ценового сопротивления при текущих мировых ценах - 9 тыс. рублей за тонну. Уже сейчас, не будь излишков зерна в СФО и южных округах, цены бы приближались к такому ценовому параметру", - отметил глава РЗС.

Он также отметил, что те запасы, которые есть на внутреннем рынке, могут закончиться в феврале 2011 года, и потом встанет вопрос импорта около 3 млн тонн зерна. "Придется завезти 3-3,5 млн тонн зерна из-за регионального дисбаланса. Зерно в Центральной России будет съедено примерно к февралю - и его придется откуда-то завозить. Вопрос встанет: откуда брать?" - сказал он.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз РФ внес в правительство проект постановления о реализации из интервенционного фонда 3,1 млн тоннфуражного зерна, в основном для пострадавших от засухи регионов. Предполагается, что зерно будет продаваться по закупочным ценам. Объем продаж для каждого региона будет определяться, исходя из параметров гибели посевов, производства мяса, молока и комбикормов.

Источник: agroobzor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)