Урожай зерновых в 2010 году будет ниже прошлогоднего на 25%

Фильтры

Регион

Новости

Урожай зерновых в 2010 году будет ниже прошлогоднего на 25%

Президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павел Скурихин заявил, что урожай зерновых в России в этом году из-за засухи в центральных регионах и Поволжье будет минимум на 20-25% меньше прошлогоднего, пишет РИА Новости.

Об этом Скурихин сообщил в пятницу в Новосибирске на совещании, посвященном образованию регионального отделения союза. По его словам, ожидается значительное снижение урожая в Российской федерации. НСЗ считает, что минимум 20-25% страна недополучит в этом году урожая относительно прошлого года

В такой ситуации сибирское зерно в такой ситуации имеет все шансы продаваться «по очень хорошей цене», добавил Скурихин. В прошлом году, в связи с большим урожаем, у сибирских зернопроизводителей возникли серьезные проблемы со сбытом, многие были вынуждены сдавать зерно по цене ниже себестоимости.

Напомним, Минсельхоз РФ скорректировал прогноз урожая зерна в этом году, с учетом засухи, понизив его до 85 млн с 90 млн тонн. Урожай зерновых в 2009 году в России составил 97 миллионов тонн.
Четырнадцать регионов России объявлены зоной чрезвычайной ситуации по засухе и по урожаю.

Также в разделе

Комментарии (0)