Урожай зерна в Новосибирской области практически собран

Фильтры

Регион

Новости

Урожай зерна в Новосибирской области практически собран

Осталось обмолотить порядка девятнадцати тысяч гектар в четырёх районах области.

На аппаратном совещании подвели предварительные итоги уборочной кампании – 2009. Как сообщил руководитель департамента АПК Виктор Гергерт, большая часть зерновых уже в закромах. Из миллиона семисот тысяч гектаров осталось обмолотить порядка девятнадцати тысяч в четырёх районах области – в Чистоозерном, Куйбышевском, Барабинском и Коченёвском.

- Снега в Чистоозёрном районе поменьше – и уже сегодня в районе молотят хлеб, – отметил Виктор Гергерт. - В остальных трёх районах снежный покров установился – там, чтобы завершить уборку, придётся подождать.
В закрома Новосибирской области уже собрали три миллиона девятьсот тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составила 23 центнера с гектара. Все остальные сельскохозяйственные культуры убраны, в том числе и овощи.
По словам Виктора Гергерта, сейчас идёт работа с зерном – его чистят, размещают, сортируют.

Губернатор Виктор Толоконский поручил Виктору Гергерту поработать с руководителями районов, чтобы, несмотря на установившийся снежный покров, они не отзывали комбайны. Глава области призвал использовать все возможности, для того чтобы собрать выращенное зерно.

Источник: sibkray.ru

Также в разделе

Комментарии (0)