"Урожай-90" накормит селян 21 века

Фильтры

Регион

Новости

"Урожай-90" накормит селян 21 века

Приятно, когда нам возвращают долг, пусть даже с большим опозданием. Российским селянам государство решило выплатить денежную компенсацию за продукцию, сданную почти 20 лет назад. Правда, за эти годы тысячи превратились в рубли, а сотни в копейки. Сколько копеек сегодня стоит тонна зерна по чекам "Урожай-90", передает ГТРК "Новосибирск".

Розовый, как мечта о недостижимом, заветный пропуск в неведомый для советских тружеников мир дефицитных товаров! Чек "Урожай-90". Бывший главбух хозяйства Алтайское Анатолий Степаненко до сих пор хранит импортную вещь, купленную с помощью такого чека.

Эти чеки были вознаграждением за труд. Его обладатели могли купить то, чего в обычных магазинах не найдешь.

Любовь Новичкова, житель Смоленского района: "Много было обуви, одежды, видео, ковры, вещи добротные".

Всего 56 процентов обладателей чеков "Урожай-90" смогли что-то купить с их помощью.

Возможно, розовые листочки так бы и остались лишь одним из экспонатов ушедшей эпохи, если бы не обращение нескольких россиян в Европейский суд по правам человека. Там посчитали, что тем, кому не досталось товаров, был нанесен моральный вред, и присудили выплатить компенсацию в 6 тысяч евро.

После этого, Госдума принимает закон О возмещении морального ущерба и выплате чеков 90-го. Номинал уменьшают в тысячу раз. И, как по мановению волшебной палочки, сотни в чеках превращаются в копейки, а тысячи – в рубли.

Анатолий Степаненко уже решил, что сделает с оставшимися чеками.

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)