Угрожает урожай

Фильтры

Регион

Новости

Угрожает урожай

В Новосибирской области собирают рекордный урожай и думают, где его хранить
В 2009 году Новосибирская область рассчитывает собрать невиданный ранее урожай зерна, доказывая, что сельское хозяйство региона выходит на ведущие позиции во всей Сибири. Но повышение производительности требует от аграриев также улучшения инфраструктуры: для рекордных объемов зерна в области может не хватить складов.

Уборка с опозданием

В Новосибирской области полным ходом идет уборочная компания. В день аграрии намолачивают 130–150 тысяч тонн зерна. Григорий Иващенко, руководитель управления сельского хозяйства администрации Новосибирской области рассказывает, что на утро 5 октября было намолочено уже 2300 тысяч тонн зерна — а это около 61% всех площадей. На аналогичную дату 2008 года было убрано 84% площадей, но тогда погодные условия позволили начать уборочную кампанию раньше.

Чиновники администрации области и аграрии в один голос говорят о том, что лето-2009 оказалось дождливым и сырым, поэтому пшеница не успела вызревать.

Например, Григорий Иващенко сетует, что из-за частых дождей и недостатка солнца уборочная компания сдвинулась на 2 недели от намеченного срока. У Юрия Бугакова, директора ЗАО «Племзавод «Ирмень» (одно из ведущих хозяйств Новосибирской области) сдвиг сроков оказался ещё большим: из-за погоды уборочные работы сдвинулись на месяц. «В прошлом году мы к этим датам уже убрали все давно, а сейчас только 85%», — жалуется он.

Выше среднего

Зато урожайность полей Новосибирской области выросла. В этом году она составила в среднем 22 центнера с гектара (для сравнения: в 2008 году — 19,2 центнера с гектара).

Впрочем, ведущие предприятия намного превышают среднюю планку. Так у «Ирмени», по словам Бугакова, урожайность в 2009 году увеличилась с 39 до 47 центнеров с гектара. А «Тулинское» подняло урожайность с 31 до 42,7 центнера с гектара. «Увеличение урожайности произошло не столько из-за нового оборудования, которое мы, как и многие, активно закупали в 2008 году, сколько из-за того что вовремя произвели сев и прочие работы», — объясняет Бугаков.

По словам руководителя департамента агропромышленного комплекса администрации Новосибирской области Виктора Гергерта, в этом году темпы уборки в разных районах области значительно разнятся, что связано с разными сроками созревания.

В Тогучинском, Сузунском, Болотнинском районах уже убрано 80–90% площадей, а в некоторых районах юга области и Барабинской зоны — 30–40%. Такими темпами в этом году будет намолочено не менее 3725 тысяч тонн зерна, хотя ещё год назад в общей сложности было собрано 3200 тысяч тонн зерна.

Лидером по объему урожая оказался Краснозерский район.

«Там уже намолочено 250 тысяч тонн, а это только 61% от площадей. Всего же будет более 300 тысяч тонн — это больше чем намолачивают иные регионы», — рассуждает Иващенко. К слову, в соседнем Алтайском крае, традиционно считающемся сибирской «житницей», на 6 октября намолочено 5123,7 тысячи тонн зерна, а убрано 87% площадей (всего по плану предполагается собрать около 5900 тысяч тонн). Но средняя урожайность на Алтае — всего 16,5 центнеров с гектара. А, например, в Красноярском крае на 29 сентября намолочено 1844 тысячи тонн (67,8% всех площадей), а прогнозируется 2720 тысячи тонн.

Зерновая математика

Однако рекордный урожай вызывает у представителей администрации области и крестьян противоречивые чувства. Все они в один голос говорят о недостаточном качестве зерна.

Бугаков рассказывает, что при обильных осадках полезные удобрения вымываются на более низкие уровни почвы, поэтому их не хватает, к тому же растения испытывают недостаток солнечного света. Именно такая ситуация и сложилась в 2009 году в Новосибирской области. Холодное лето и обильные осадки не дали зерну созреть, а значит, в нем оказалось меньше клейковины. Константин Першилин, директор учхоза «Тулинское» подтверждает это, отмечая, что собирается очень мало зерна 3 класса; большая часть урожая — это зерно 4 класса и фуражное.

Разумеется, менее качественное зерно стоит дешевле. Першилин рассказывает, что сейчас его предприятие продает зерно 3 класса по цене 4800–5000 рублей за тонну, а приемлемым уровнем был бы прошлогодний — 6000 рублей за тонну. Бугаков соглашается, что цена в 6000 рублей была бы приемлема, но отмечает, что его хозяйство пока не начало продажи зерна нового урожая.

По оценке директора компании «Складсервис» Вадима Мальцева, сегодня в Новосибирской области «крепкого зерна» очень мало — присутствуют в основном 5 и 4 классы и «слабый» 3 класс зерна (зерно, содержащее 22–23% клейковины, относится к 3 классу, 18–22% — это 4 класс, 5–18% — 5 класс зерна. — прим. NS).

«Цена постоянно снижается. Сейчас тонна зерна 3 класса стоит 3800 рублей за тонну, — объясняет он. — Минсельхоз все время заявляет о закупочной интервенции, но пока нет точных ценников и сроков. Если интервенция будет, то цена, я думаю, будет в районе 4,5 тысячи рублей за тонну». А Григорий Иващенко сообщает, что точнее даты и цифры Минсельхоз «обещал предоставить» 10 октября.

По прогнозам Мальцева, скачок роста цен на зерно возможен в феврале, когда имеющие свои мощности мелькомбинаты закончат использовать собственное сырье.

«Себестоимость производства тонны зерна составляет 4100–4150 рублей. Условия низких цен приведут к товарному дефициту. Смотрите: если фермер посеял 1000 гектаров, то, сейчас, продав урожай, получит меньше средств, которых хватит на засев только 850 гектаров. В результате зерна он вырастит меньше, а если ситуация продолжится — получиться товарный дефицит. Читайте Маркса», — объясняет он.

Впрочем, подобная ситуация с низкими ценами возникает чуть ли не каждый год. Обычно для проведения посевной кампании сельхозпредприятия кредитуются в «Россельхозбанке» который в этом году остался в числе немногих банков, кто ещё продолжает кредитовать аграриев.

Пока же у сельхозпредприятий есть более насущные проблемы. В области не хватает даже не мощностей, а складов для хранения рекордного урожая. Тем не менее, Виктор Гергерт исполнен оптимизма: он рассказал, что часть зерна будет доставляться по железной дороге в другие муниципальные районы и даже за пределы Новосибирской области, о чем уже достигнуты договоренности с компанией «Русагротранс».

Источник: biz.newsib.ru

Также в разделе

Комментарии (0)