Цены на пшеницу в Сибири растут из-за снижения запасов зерна и плохого состояния посевов

Фильтры

Регион

Новости

Цены на пшеницу в Сибири растут из-за снижения запасов зерна и плохого состояния посевов

За прошедшую неделю с 21 по 27 мая был зафиксирован рост цен на пшеницу в Сибири и других регионах РФ, сообщает Национальный союз зернопроизводителей. Причиной этих изменений стали снижение переходящих запасов зерна в регионах и неудовлетворительное состояние посевов.

Так, цена на пшеницу третьего и четвертого классов в Сибирском федеральном округе выросла на 55 рублей за тонну — до 5640 и 5260 рублей за тонну соответственно, цена на продовольственную рожь и пшеницу пятого класса — на 75 рублей за тонну — до 5200 и 4850 рублей за тонну соответственно. Фуражный ячмень упал в цене на 75 рублей за тонну, его цена составляет 4950-5300 рублей за тонну, пишет «ПолитСибРу».

Как отмечают в НСЗ, Сибирский федеральный округ вошел в список регионов с низкой влажностью почвы. Также в этот список регионов попали Южный, Центральный и Приволжский округа. Однако до завершения посевной кампании по стране, прогнозы по урожаю текущего сезона делать преждевременно, отмечают специалисты союза зернопроизводителей.

Напомним, в начале мая ценовые показатели на зерновом рынке России медленно снижались практически во всех регионах, за исключением Уральского и Сибирского федеральных округов.

Как сообщало ранее ИА «Казах-Зерно», в 2011 году аграрии Омской области получили 3 миллиона 520 тысяч тонн урожай зерна.

Валовой сбор зерновых в Новосибирской области в 2011 году составил 2,9 млн тонн(урожайность 17,4 ц/га ), что на 7,4% больше, чем в 2010 году.

Отметим, что хозяйства Алтайского края в 2011 году собрали 4 млн 200 тыс. тонн зерна.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)