Сибирский агропром увеличил продажи зерна государству

Фильтры

Регион

Новости

Сибирский агропром увеличил продажи зерна государству

Повышение Минсельхозом закупочных цен на пшеницу привело к росту продаж зерна государству сибирским агропромом. Речь идет о подъеме начальных закупочных котировок на продовольственную пшеницу третьего класса с 5 тыс руб до 5, 5 тыс за тонну. По оценке региональных специалистов, решение оправдано.

«Это не суперцена, но она достаточна для того, чтобы закончить год с хорошей рентабельностью», — сказал 21 ноября начальник управления сельского хозяйства Новосибирской области Георгия Иващенко.

На Сибирской межбанковской валютной бирже, где проходят госзакупки зерна, аккредитованы крупные хозяйства Алтайского края, Омской и других областей. На этой неделе только Новосибирской областью заключено сделок на поставку 60 тыс тонн зерна. В ближайшие дни ожидается рост объемов продаж: государство предлагает лучшие цены на рынке зерна, которые значительно выше даже экспортных.

В 2007 году государство не закупало зерно за Уралом, а осенью 2006 года первые государственные закупочные зерновые интервенции в Сибири закончились безрезультатно — не было ни одной сделки. Причина безрезультатных торгов в том, что сибирских сельхозпроизводителей не устраивала цена, предложенная тогда Минсельхозом.

Госзакупки зерна проводит Национальная товарная биржа, которая в качестве региональной торговой площадки за Уралом выбрала Сибирскую межбанковскую валютную биржу.

Источник: tayga.info

Также в разделе

Комментарии (0)