Сибирские сельхозпроизводители ждут государственных интервенций на зерновом рынке

Фильтры

Регион

Новости

Сибирские сельхозпроизводители ждут государственных интервенций на зерновом рынке

Государственные закупочные интервенции на рынке зерна должны стимулировать формирование справедливой цены на новый урожай. Yа сегодняшний день на рынке зерна в Новосибирской области сложилась непростая ситуация: цена на зерно нового урожая колеблется в пределах 3-4 тысяч рублей, но найти покупателя даже за эту цену сложно. Об этом, как сообщили 29 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте информации обладминистрации, заявил вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт.

"Между тем многие сельхозпроизводители не могут ждать более выгодных условий, потому что им нужны деньги для текущих расходов - выплачивать зарплату работникам, перечислять налоги, платить за коммунальные услуги, погашать кредиты. Сейчас власть готова помочь хозяйствам перекредитоваться, им необходимо будет уменьшить расходы, но надо подождать справедливой цены на зерно, - подчеркнул Гергерт. - В начале ноября начнутся закупочные интервенции государства. Эта операция должна стать толчком для активизации внутреннего рынка и повышения предельного уровня цен. Аналогичная ситуация была и в прошлом году - сразу после уборки цены были низкие, но уже в конце ноября после начала интервенций цена поднялась до 6 000 рублей за тонну, а в январе была уже 7 000".

Виктор Гергерт сообщил, что предполагаемая дата начала интервенций - 2 ноября. На сегодняшний день на новосибирской площадке, предназначенной для работы со всеми сибирскими регионами, аккредитовано более 100 участников интервенций. Из них 75 - новосибирские предприятия. Фактически заявленный объем зерна, выставляемого на продажу, составляет 330 тысяч тонн. По информации "Сибирской межбанковской валютной биржи", половина из этого объема - пшеница третьего класса, остальное - четвертого.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)