Сев пшеницы в Новосибирской области завершится к концу недели

Фильтры

Регион

Новости

Сев пшеницы в Новосибирской области завершится к концу недели

Хозяйства Новосибирской области завершат сев пшеницы 5-6 июня.

Всего ею будет засеяно около 1,94 млн гектаров, сообщил во вторник глава региона Владимир Городецкий.

"Посевная 2015 года в стадии завершения. До конца недели, в пятницу-субботу мы должны закончить сев пшеницы - это самое главное. Нам удалось не уменьшать посевные площади по сравнению с прошлым годом - это 1,942 млн гектаров", - сказал он.

Городецкий отметил, что шесть районов области уже завершили сев пшеницы, однако посадка овощных, кормовых и технических культур еще продолжается, и сроки завершения посевной будут зависеть от погоды. Сейчас в регионе идут проливные дожди, и это, отметил губернатор, - главная проблема, которая встает перед аграриями. Семенами, техникой и ГСМ они обеспечены в достаточном количестве.

Исключение составляет лишь проходящий процедуру банкротства агрохолдинг САХО, в котором уже несколько лет продолжается конфликт между бывшими и нынешними собственниками. Как ранее сообщали местные СМИ, неделю назад зерно для шести сельхозпредприятий холдинга было арестовано в рамках спора об имуществе. По словам Городецкого, властям удалось уладить этот вопрос, передает ТАСС.

"Наша задача - независимо от того, кто с кем борется, дать возможность посеять этот урожай. Поэтому министерство сельского хозяйства (Новосибирской области) договорилось с "Новосибирской продовольственной корпорацией" о том, чтобы чуть больше тысячи тонн пшеницы, которых не хватает, выдать этим хозяйствам, но с возвратом после урожая с коэффициентом 1,2", - объяснил губернатор.


Весенне-полевые работы в Новосибирской области начались в конце апреля. Как ранее сообщалось, в рамках их проведения областной бюджет направил на поддержку аграриев около 1,5 млрд рублей. В общей сложности различными культурами предполагается засеять около 2,4 млн гектаров. Экс-министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко ранее прогнозировал, что урожай зерновых 2015 года составит не менее 3 млн тонн при собственных потребностях области в 1,1 млн тонн.
 

Источник: RosInvest.Com

Также в разделе

Комментарии (0)