Россельхозбанк подвел новосибирских фермеров

Фильтры

Регион

Новости

Россельхозбанк подвел новосибирских фермеров

Новосибирские фермеры не договорились с банкирами. Льготных кредитов не будет. Ранее взятые кредиты перекрывают путь к следующим займам.

Новосибирские фермеры месяц назад вышли на местное правительство, предложив проработать вопрос льготного кредитования с Россельхозбанком, пишет agroday.ru. Многим хозяйствам, сообщили сельхозпроизводители, нужен кредит на приобретение техники. Он относится к разряду инвестиционных, но госпомощь предусматривается, если затраты превысят 10 миллионов рублей. Большинству такие суммы не нужны - приобретаемая техника дешевле.
Некоторые фермеры, которым нужно приобрести несколько единиц сельхозорудий, попытались взять большой кредит, но Россельхозбанк не допустил сделки, заявив, что хозяйства малоэффективны. Динамику развития банкиры берут за 3 года. Действительно, метеоусловия последних двухлетий оказались сложными для уборки, подвели упавшие цены. Перечисленные причины остановили экономику фермеров на уровне прибыльности.
Обращаясь в правительство, сельхозпроизводители надеялись, что вопрос будет решаться на уровне головного офиса Россельхозбанка. Ведь местные банкиры настойчиво объясняли, чью политику вынуждены проводить. Например, льготные кредиты, по их словам, доступны там, где объявлялся режим ЧС. Новосибирская область последние годы чрезвычайные погодные ситуации для фермеров не объявляла.
Некоторые фермеры столкнулись с другой бедой - им продлили срок погашения прежних долгов. На реструктуризацию банкиры не пошли. Теперь это обстоятельство закрыло дорогу к следующему кредиту. Стремясь закрыть прошлый кредит, поясняют фермеры, мы продавали зерно по бросовой цене. Получается, наши старания испортили кредитные истории, лишили нас прибыли.
Посевная близится, льготное кредитование на уровне области не решается.

Источник: agroday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)