Посевная в Новосибирской области может начаться уже на этой неделе

Фильтры

Регион

Новости

Посевная в Новосибирской области может начаться уже на этой неделе

Первые работы в полях Новосибирской области могут начаться на этой неделе. Как 6 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил заместитель губернатора - руководитель департамента АПК Виктор Гергерт, который отметил, что к столь раннему началу работ сельхозпроизводителей подталкивают погодные условия.

"Учитывая высокие температуры и ветер, можно спрогнозировать, что уже к концу этой недели надо будет выйти в поле, - считает Гергерт. - Главная задача - обеспечить необходимый для предстоящей посевной уровень влажности почвы".

Сейчас во всех районах области проходят предпосевные совещания. Сельхозпроизводители, ученые и представители местных администраций разрабатывают план работ с учетом всех особенностей этого года.

Как пояснил Виктор Гергерт, вопросов с обеспеченностью ГСМ практически нет, запас горючего составляет около 78% от необходимого для проведения весенних полевых работ. Продолжается и приобретение новой техники. С начала года хозяйства направили на эти цели более 300 миллионов рублей, закуплено около 200 единиц техники, из них около 40 - посевные агрегаты.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)