Новосибирским аграриям не хватает семян на посевную

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирским аграриям не хватает семян на посевную

Власти не исключают возможность выделения субсидий на приобретение семян предприятиям, которые получили урожайность до 5 центнеров с гектара.

Власти Новосибирской области намерены субсидировать некоторым сельхозпроизводителям приобретение семян на проведение весенне-полевых работ. Скорее всего, поддержку получат те предприятия, у которых в прошлом году из-за засухи была низкая урожайность.

«По семенам ситуация не везде ровная. Когда 24 ноября подводили итоги года, многие районы отчитались, что есть семена, что они кондиционные. Сейчас некоторые районы доложили, что семян нет или же их мало», - сообщил на заседании профильного комитета Заксобрания заместитель губернатора Василий Пронькин.

Он рассказал, что когда с руководителей хозяйств потребовали объяснений, семена вновь появились в отчетности. Властям пришлось направлять комиссию, чтобы оценить наличие семян на складах и их качество.

«Тем не менее, по нашим данным, ориентировочно по области - это то, что мы ожидаем - не хватает семян 5-5,5 тыс тонн. При том, что Новосибирской области нужно 306 тыс тонн, 301 тыс тонн у нас есть», - сообщил вице-губернатор.

По словам Пронькина, среди тех, кому недостает семян, есть хозяйства, которые получили урожайность 2,3-2,7 центнера с гектара, но есть хозяйства из районов с урожайностью в среднем 18 центнеров.

«Мы предлагаем субсидировать приобретение семян за счет областного бюджета предприятиям, которые получили урожайность до 5 центнеров с гектара. Этот вопрос сейчас обсуждается», - сказал он. Остальных, возможно, проинформируют, где они смогут приобрести качественные семена.

На эти цели власти могут направить до 100 млн рублей из средств, предназначенных на субсидирование процентной ставки по инвестиционным проектам.

Вице-губернатор также не исключил помощь бюджета аграриям в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам за счет средств, которые утверждены в бюджете 2015 года.

До начала посевной власти намерены оплатить некоторые долги перед аграриями, в том числе, до марта планируется отдать средства, которые положены за задолженность за приобретенную технику - ориентировочно 462 млн рублей. Кроме того, на 50 млрд рублей будет увеличена поддержка агропромышленного комплекса из федерального бюджета. Сколько достанется Новосибирской области, Пронькин не назвал.

Он сообщил, что на следующей неделе, не позже среды, выйдет постановление губернатора о подготовке к весенне-полевым работам. В нем будут учтены реальные текущие потребности сельхозпроизводителей, для чего на этой неделе с главами всех районов области проводятся совещания в региональном минсельхозе.

Источник: РБК.Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)