Новосибирские хозяйства приступили к севу зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирские хозяйства приступили к севу зерновых культур

Все хозяйства Новосибирской области приступили к севу зерновых культур. Об этом губернатору на аппаратном совещании доложил министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко.

В 2012 году общая посевная площадь в Новосибирской области составит 2 миллиона 438 тысяч гектаров, что на 35 тысяч гектаров больше, чем в 2011 году. Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 1 миллион 659 тысяч гектаров.

Как сообщил на совещании министр сельского хозяйства Георгий Иващенко, на сегодняшний день все сельхозтоваропроизводители уже приступили к севу зерновых. Яровыми культурами, по оперативным данным, засеяно 436 тысяч гектаров, что составляет 22 процента от запланированного объема. Ведется сев кормовых культур, технических культур, посадка картофеля и овощей. Льна в 2012 году в Новосибирской области будет посеяно 7,2 тысячи гектаров, что является самым высоким показателем в России, пишет ИА "Казах-Зерно".

Министр подчеркнул, что посевная в Новосибирской области идет хорошими темпами – хозяйства своевременно обеспечиваются необходимыми кредитными ресурсами, льготным ГСМ, минеральными удобрениями и другими материально-техническими ресурсами.

С начала года сельхозтоваропроизводителям Новосибирской области из федерального и регионального бюджета оказана господдержка в размере 1 миллиарда 180 миллионов рублей. Из них за счет средств регионального бюджета выделено – 840 миллионов рублей, сообщает пресс-центр правительства региона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)