Новосибирские хозяйства приступают к весенне-полевым работам

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирские хозяйства приступают к весенне-полевым работам

Более 80 хозяйств из 18 районов области уже вышли в поле, сообщил министр сельского хозяйства Георгий Иващенко.

К проведению весенне-полевых работ приступили хозяйства Карасукского, Купинского, Баганского, Татарского, Ордынского и других районов Новосибирской области. В настоящее время прибивка влаги - основной вид весенне-полевых работ проведена на площади 61 тысяча гектаров. Также хозяйствами активно приобретаются элитные семена и минеральные удобрения, сообщили собкору ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре администрации региона.

В соответствии с распоряжением губернатора «О мерах по проведению весенне-полевых работ в 2012 году», хозяйствам Новосибирской области оказывается государственная поддержка на подготовку к весенне-полевым работам в размере 800 миллионов рублей. За счет средств регионального бюджета выделяется 500 миллионов, федерального - 300 миллионов рублей. Георгий Иващенко отметил, что средства направляются районам оперативно и в полном объеме, учитывая природно-климатические условия территорий, «это позволяет хозяйствам своевременно подготовиться к весенне-полевым работам, ремонтировать технику и оборудование, приобретать необходимые объемы семян, минеральных удобрений».

Добавим, что в 2012 году общая посевная площадь в Новосибирской области составит 2 миллиона 438 тысяч гектаров, что на 35 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 1 миллион 659 тысяч гектаров. Увеличатся посевы кормовых, технических культур и льна.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)