Новосибирская область: УФАС недовольно ценами на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: УФАС недовольно ценами на хлеб

Управление ФАС по Новосибирской области 22 апреля рассмотрит дело в отношении компаний «Хлебообъединение «Восход» и «Новосибхлеб», сообщила начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Управления Галина Даниленко. Их подозревают в поддержании монопольно высокой цены на продукцию (ст. 10 ч. 1 закона «О защите конкуренции»).

Антимонопольная служба проводит ежемесячные мониторинги цен на хлеб, напомнила Даниленко. С марта 2008 г. «Восход» и «Новосибхлеб» повышали отпускные цены на хлеб «Бородинский», а затраты на его производство росли несопоставимо меньшими темпами, говорит она. По ее словам, в течение года средняя цена за 1 кг «Бородинского» у «Восхода» поднялась на 24,73 % (до 35,4 руб.) при росте себестоимости на 3 %, у «Новосибхлеба» — на 44 % (до 35 руб.) при росте себестоимости на 19 %. Если производители не смогут доказать, что повышение цен было обоснованным, служба выдаст им предписание и заведет административное дело об оборотном штрафе, добавляет Даниленко.

Гендиректор «Новосибхлеба» Эдуард Шнейдер через секретаря отказался от комментариев. Первый вице-президент Сибирской хлебной корпорации (СХК, владеет «Восходом» и «Русичем») Сергей Гребнев утверждает, что в течение года на все виды их хлеба цена росла одинаково, в среднем на уровне инфляции.

Источник: news.ngs.ru

Также в разделе

Комментарии (0)