Новосибирская область: цены на хлеб подержат за хвост

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: цены на хлеб подержат за хвост

1 ноября 2008 года власти Новороссийска начнут устанавливать в населенных пунктах района 21 торговый павильон: в них будут продавать хлеб по "социальной" цене — не дороже 13 рублей за буханку.

Решение принято 16 сентября 2008 года на совещании администрации Новороссийска и хлебопекарных предприятий Геленджика, Крымска, Анапы и Новороссийска. "Мы не закрываем другие магазины, а создаем альтернативу. Сейчас в городе цена на хлеб от 15 рублей, — сказал Этьен Люманов, руководитель управления торговли мэрии Новороссийска. — Предприятиям, с которыми мы договорились, можно взять павильоны в аренду или установить собственные. Установка одного павильона — 200 тыс. рублей. Оформление документов на аренду и правоустанавливающих документов на землю будет выполняться по "зеленому коридору".

В павильонах будет не только хлеб, но и другая продукция. "Это в прошлом году вводили фиксированные цены — был кризис. Сейчас регулируется только торговая наценка на хлеб (не выше 10%). И мэр ищет способы обеспечить дешевый хлеб", — пояснила ситуацию Людмила Тарасова, начальник отдела розничной торговли краевого департамента потребительской сферы.

"Не думаю, что появление этих точек ударит по конкурентам. 21 павильон — это немного", — считает Юлия Ростовикова, руководитель центра содействия малому бизнесу (Новороссийск).

"С учетом хорошего урожая и снижения цен на муку есть все условия, чтобы продавать хлеб не дороже 14 рублей за буханку", — сообщили в департаменте цен и тарифов края.
"Если хлебопеки согласились на условия мэра и вкладывают деньги в эти точки, у них есть резерв",— считает Людмила Тарасова.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)