Новосибирская область. Сельхозугодья стали предметом спекуляции

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область. Сельхозугодья стали предметом спекуляции

Сельскохозяйственные предприятия Новосибирской области начали кампанию против перекупщиков земель. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 21 февраля, сотрудники пресс-службы областного Совета депутатов, вчера на заседании комиссии облсовета по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции, были рассмотрены заявления руководителей двух сельхозпредприятий региона, которые озабочены тем, что перекупщики скупают у селян земельные паи по «своим ценам».

Руководители двух предприятий Искитимского района Новосибирской области – ЗАО «Обской Лен» и ЗАО АПК «Гусельниковское» – обратились к депутатам облсовета с просьбой ускорить проведение ревизии земель сельскохозяйственного назначения в муниципальных образованиях и оформить границы этих земель.

По словам руководителей агропредприятий, в свое время в результате распада колхозов и совхозов крестьяне получили земельные паи. Но где конкретно находится тот или иной надел, большинство из них не знает до сих пор. Сельхозпредприятия, которые появились на месте прежних хозяйств, берут паи в аренду, а с владельцами рассчитываются, чем придется – зерном, сеном, дровами. Люди и этому рады, так что вопрос о границах своих наделов и их истинной стоимости не ставят. Зато в этой ситуации хорошо сориентировались предприимчивые перекупщики. Они организуют скупку паев у сельчан – за «живые» деньги.

Сельхозпредприятия не без основания опасаются того, что скоро им придется столкнуться с единым собственником земель, которые они обрабатывают, и в которые уже вложили немалые средства. И поэтому просят приостановить опасный процесс. Скупка паевых земель у селян предприимчивыми перекупщиками в настоящее время приобретает все большие масштабы.

Обратившись к депутатам облсовета, руководители сельхозпредприятий заявили также о готовности выкупить земли «у той части сельского населения, которое готово продать свои паи по сложившимся в нашей зоне ценам». Но в первую очередь сельхозпредприятия предлагают ускорить проведение ревизии земель сельскохозяйственного назначения в муниципальных образованиях и оформить границы этих земель. Тогда их продажу можно будет осуществлять по конкурсу.
По мнению депутатов, описанная ситуация характерна не только для Искитимского района. А лазейка для действий мошенников заложена в несовершенстве федерального законодательства. И нельзя запретить людям продавать их собственные земельные наделы, так же как нельзя запретить их покупать.

Как сообщили в пресс-службе облсовета, рассмотрев обращение, депутаты решили создать рабочую группу, которая займется тщательным изучением проблемы и подготовит предложения по усовершенствованию федерального земельного законодательства в Госдуму.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)