Новосибирская область: Область на 98% закончила уборку зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: Область на 98% закончила уборку зерновых

За 4-5 дней аграрии завершат работу на оставшихся 30 тыс га.

— Мы ставим задачу: закончить уборочную в сентябре. На сегодняшний день уборка зерновых завершена на 98 %. Остается около 30,3 тыс га. Думаю, что за 4-5 дней при любых погодных условиях работа на полях будет завершена, — заявил на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Он напомнил, что в прошлом году в конце сентября убранных площадей было на 26 % меньше.

— С одной стороны, конечно, в этом году более благоприятные погодные условия, но и уборочная в целом организована более качественно. Хозяйства, которые закончили свою работу, перебрасывали технику и помогали соседям. В некоторые дни в сутки по области убирали до 4 % уборочных площадей, — уточнил губернатор.

В целом валовый сбор зерновых по итогам уборочной-2016 ожидается около 2,6 млн тонн, 70 % зерна относятся к третьему сорту.

— Самый большой урожай в этому году собрали аграрии Краснозерского района — валовый сбор 245 тыс тонн, на втором месте Купинский район — 162 тыс тонн. Если говорить о хозяйствах, то в лидерах, традиционно, ЗАО «Племзавод «Ирмень», который возглавляет депутат Заксобрания Юрий Бугаков — 40,8 ц /га. На втором месте КФХ «Русское поле»(Каргатский район) — 37,5 ц/га, — отметил Владимир Городецкий.

Средняя урожайность по области составила 16,7 ц/га.

— Особенность 2016 года — это возобновление работы целого ряда законсервированных элеваторов: Баганского, Тогучинского, «Кирзахлебопродукт». На всех проведены дорогостоящие мероприятия по восстановлению технологических мощностей. В итоге область сегодня обеспечена складскими помещениями по хранению зерна нового урожая — 13 элеваторов и 12 хлебопекарных предприятий, — говорит губернатор. — Мы считаем, что тот валовый сбор, который получает область, позволит региону полностью обеспечить себя фуражом, мукой для хлебопечения, около 50 % валовки пойдет на реализацию.

Городецкий напомнил, что уже начались торги по закупке зерна в интервенционный фонд,аккредитацию прошли 26 сельхозтоваропроизводителей региона. По итогам первых торгов стоимость зерна третьего класса составила 9 550 рублей за тонну. От Новосибирской области на хранение зерна интервенционного фонда претендует 17 элеваторов, уже заключены контракты с 7 хлебоприемными предприятиями. В случае, если зерно и условия хранения пройдут проверку Минсельхоза РФ, около 200 тыс тонн урожая у сельхозпроизводители региона может быть закуплено государством.

Губернатор также отметил, что уже сегодня все районы области обеспечены семенным фондом на будущую посевную. Посев озимых произведен на 6 тыс га, идет вспашка паров, до зимы планируется поднять до 707 тыс га зяби.

Хозяйства заготовили сена на 13,6 % больше норматива, по сенажу план перевыполнен на 37%, по силосным культурам уборка проведена на 92 % площадей и получено 813 тыс тонн, что также выше плана. Область готова к обеспечению скота кормами в зимний период — на одну голову заготовлено 26,6 тыс центнеров кормовых единиц (+4 % по сравнению с прошлым годом). Кроме того, в области идет уборка других культур: собрано 505 тыс тонн картофеля и 168 тыс тонн овощей.

Источник: infopro54.ru

Также в разделе

Комментарии (0)