Новосибирская область: Новосибирцы полностью обеспечили себя продовольственным зерном и фуражом

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: Новосибирцы полностью обеспечили себя продовольственным зерном и фуражом

В Новосибирской области подвели итоги развития агропромышленного комплекса в 2013 году.  Глава региона Василий Юрченко в ходе заседания подчеркнул, что «этот год оказался не таким тяжелым, как прошлый 2012 ,но тоже со своей спецификой.

Сложности погода принесла в сфере растениеводства. Мы, в свою очередь, делали все возможное, чтобы минимизировать все риски. Несмотря на тяжелые погодные условия, нам удалось добиться неплохих результатов в работе агропромышленного комплекса региона».

Как рассказал на совещании министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко, в этом году основные усилия органов государственной власти были направлены на поддержку сельхозтоваропроивзодителей, стимулирование инвестиционной активности, а также развитие сельских территорий.

Область выполнила практически все основные показатели.  Получено 2760 тыс.тонн зерна, урожайность - 18,1 ц/га. Мяса получено  232 тыс.тонн, яиц - 1340 млн.штук.  Валовой сбор зерна позволил  сельхозпредприятиям  полностью обеспечить себя семенами, фуражом, продовольственным зерном для нужд области.

Единственный показатель, по которому не выполнен план, - производство молока. Выполнено 93%  - 667 тыс.тонн. 

В свою очередь, губернатор отметил, «что показатели урожайности  не могут нас удовлетворить. Необходимо сделать выводы, чтобы достигнуть в следующем году более высоких результатов».

Так, в 2014 году планируется усилить поддержку племенного животноводства. Кроме этого, внимание будет уделяться и использованию сельскохозяйственной техники, пишет ИА «Казах-Зерно». Так, планируется создать комиссию, которая будет рассматривать заявки хозяйств на приобретение специализированной сельскохозяйственной техники и принимать решение о выделении средств. Глава региона согласился с этим предложением.

В числе приоритетных задач на предстоящий период - реализация действующих инвестиционных проектов, а также начало новых. Напомним, в регионе ведется реконструкция и строительство животноводческих, свиноводческих и птицеводческих комплексов, заводов по переработке продукции растениеводства. За год освоено 13 млрд.рублей инвестиций.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)