Новосибирская область из-за засухи в 2012 г снизит экспорт зерна в регионы почти в 4 раза

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область из-за засухи в 2012 г снизит экспорт зерна в регионы почти в 4 раза

Новосибирская область в этом году полностью покроет собственные потребности в зерновых, но экспорт в другие регионы сократится с прошлогодних 1,5 миллионов тонн до 400 тысяч из-за рекордной засухи, сообщает заксобрание региона со ссылкой на министра сельского хозяйства области Георгия Иващенко.

По данным синоптиков, аномальная жара и засуха нынешним летом в южных регионах Западной Сибири побили вековые рекорды наблюдений за погодой в этом регионе. Так, например, в июле в Новосибирске - впервые за 113 лет наблюдений - выпало всего около 3,5 миллиметра осадков.

По словам Иващенко, урожай зерновых в регионе в этом году ожидается в пределах 1,5 миллионов тонн зерна.

"На семена, хлебопечение, натуральные расчеты с работниками, обеспечение птицеводства и свиноводческих хозяйств уйдет приблизительно 1,1 миллиона тонн. То есть в свободную продажу попадет только 400 тысяч тонн зерна в сравнении с 1,5 миллионами тонн в 2011 году", - говорится в сообщении.

Как отметил министр, сейчас вырабатывается механизм, чтобы сохранить цену на "социальные" сорта хлеба на уровне 12-15 рублей за булку.

В этом году почти на всей территории области в связи с засухой распоряжением губернатора был введен режим чрезвычайной ситуации.

"Посевы признаны погибшими на 567 сельскохозяйственных предприятиях и в 252 крестьянско-фермерских хозяйствах. Общая площадь погибших посевов оценивается в 412 тысяч гектаров, материальный ущерб - 4,1 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Иващенко рассказал, что в ближайшее время завершится экспертиза в министерстве сельского хозяйства РФ, после чего определится объем господдержки региона из федерального бюджета.

"Уже известно о выделении 249 миллионов рублей, которые будут направлены на компенсацию затрат на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, затрат на транспортировку, а также на реализацию региональных программ развития мясного и молочного скотоводств", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации заксобрания области, на поддержку сельхозпроизводителей предусматривается выделение дополнительных 70 миллионов рублей из областного бюджета.

"При этом, заверил министр, сельхозпроизводители сегодня не имеют проблем с льготными ГСМ, решен вопрос с пролонгацией кредитов, полученных хозяйствами на приобретение сельхозтехники", - сообщает региональный парламент.

Источник: РИА Новости-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)