Новосибирская область Хозяйства не могут продать зерно за нормальные деньги

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область Хозяйства не могут продать зерно за нормальные деньги

На минувшей неделе сельхозтоваропроизводители Новосибирской области собрали второй миллион тонн пшеницы. Однако, несмотря на все увещевания властей, продать зерно за нормальные деньги не может ни одно хозяйство.

О том, что в Новосибирской области будет хороший урожай, говорили еще летом. Тогда же прогнозировали – цена на зерно будет рекордной, по 6-7 тысяч за тонну. Но сегодня перекупщики дают за тонну продовольственной пшеницы от силы 3 тысячи рублей. Областной департамент агропромышленного комплекса обнадеживает - стоимость тонны пшеницы еще может возрасти - до 5-ти тысяч рублей. Но и это будет самая низкая цена в России. Поэтому первое, что приходит на ум - продать зерно попозже – к весне оно подорожает наверняка. Вот только воспользоваться этим сельхозпроизводители не могут.

Сергей Смыков, директор хозяйства "Гандичевское": "Все мы в долгах. Нам нужно срочно рассчитываться с кредиторами, с администрацией, которая нам помогала. Придется продавать урожай по той цене, что у нас на рынке выстроилась в Новосибирской области. А это довольно смешная цена".

 ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)