Новосибирская область: Аграрии ждут повышения цен и не продают зерно

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: Аграрии ждут повышения цен и не продают зерно

22 ноября министр сельского хозяйства области Василий Пронькин подвел итоги первого новосибирского агропродовольственного форума.

В ряде хозяйств уборка завершилась удачно, но продавать зерно пока не спешат.

В Мышланском хозяйстве сегодня – пора ремонтов. Механизаторы  на зиму  поменяли место работы – занимаются ремонтом техники, трудятся на фермах. Сергей Маношкин признается: на посевной и уборочной труднее, да и рабочий день с раннего утра  до позднего вечера. Однако все равно тянет в поле.

– Конечно, в поле интереснее. Просто мне нравится, хорошая это работа, – говорит Сергей.

Уборка завершилась удачно, говорят в хозяйстве. Правда, намолотили немного меньше, чем планировали, где-то внесла коррективы погода. Сегодня все зерно хранится в амбарах. Часть его пустят на продажу, но пока ждут повышение цен.

– Обещают перед Новым годом повышение цен на третий класс, на фуражную пшеницу, на серые хлеба. Пока ждем, сухое зерно хранится в складах. Еще у нас хранятся семенные партии овса, а это около 500 тонн, семенное зерно пшеницы –  около 700 тонн – и около тысячи  тонн фуража, который пойдет на животноводство. Есть товарная партия около 100 тонн, которую мы придерживаем, – рассказал руководитель Мышланского хозяйства Александр Фараонов.

Итоги аграрного сезона-2016 в этом году подвели масштабно. Традиционные дни урожая проходили одновременно с первым агропродовольственным форумом. На них присутствовало 10 международных делегаций и представители более 20 регионов России. 

Проходило сразу несколько всероссийских и международных выставок, круглые столы, пленарные заседания. За три дня работы форума подписали  почти триста контрактов на более чем 35 миллионов рублей. Цель – заинтересовать аграриев  в покупке  техники новосибирских производителей.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин сообщил, чтоновосибирские производители сельхозтехники будут работать под заказ аграриев региона.

– Мы хотим обеспечить протекционизм техники, произведенной на территории области, это не означает, что мы обяжем брать наши сельхозтовары. Попытаемся выстроить диалог, чтобы сельхозмашиностроители производили ту технику, которая соответствует реалиям сегодняшнего дня по заявочной компании наших селян, – сказал он. 

Уже в следующем году специалисты должны принять концепцию развития пищевой промышленности Новосибирской области, чтобы на столах горожан  и селян стояли  исключительно местные продукты, а на продукцию  крестьян  всегда был спрос.

Источник: vn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть