Новосибирск ожидает дефицит муки?

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирск ожидает дефицит муки?

Сначала ее активно скупали оптовики, а теперь – обычные покупатели.

Конец лета и начало осени – традиционная пора лихорадки цен. По всей стране собирают урожай, и на эти результаты рынок реагирует стремительно, даже в тех случаях, когда реальных итогов и цифр еще нет, а есть только прогнозы. Ну а в нынешнем году ситуация с ценами грозится быть еще более сложной и непредсказуемой. Засуха и лесные пожары практически погубили урожай в центральной части России, сразу же пошли разговоры о сокращении экспорта зерна за рубеж... А в это время новосибирские производители заговорили о грядущем неурожае пшеницы и стали поднимать цены для закупщиков. Результат – в магазинах и крупных торговых сетях Новосибирска запасы муки стали расходиться на ура.

«Комсомолка» уже рассказывала подробно о том, что подорожает, и что подешевеет в Новосибирске в ближайшее время, но на ситуации с мукой стоит остановиться подробнее. Ведь ее подорожание повлечет за собой и рост цен на хлеб, который и так у нас недешев. Чего же нам ждать от ценников в магазинах к сентябрю? За ответом на этот вопрос мы отправились к новосибирским оптовикам.

- Действительно, в конце июля интерес покупателей к муке резко вырос, - рассказала «Комсомолке» Мария Бей, менеджер по стратегическому маркетингу одного из крупнейших торговых холдингов города. – Речь идет об оптовиках, которые знали о грядущем повышении цен, поэтому продажи муки в больших фасовках поднялись, и продолжалось это до 1 августа. А сейчас цены уже выросли и ажиотажа больше нет.

Все это привело к тому, что в минувшем июле было продано на 27,9 процентов муки, чем в тот же месяц 2009 года. Ну а следующим шагом в цепочке подорожания станет повышение розничных цен.

- Буквально месяц назад закупочные цены на килограмм гречки составляли 23 рубля, а сейчас уже 45, - говорит Михаил Сидоров, руководитель одной из оптовых мучных компаний. - Закупочные цены на зерно тоже выросли на 100 процентов - с 3 тысяч рублей за тонну до 6 тысяч. В итоге, могут подорожать мука и хлеб в магазинах. Макароны уже выросли на 25-30 процентов в закупочных ценах. Пока еще в магазинах Новосибирска можно купить килограмм муки за 10,2 рубля, а сейчас уже закупочная цена выросла до 11 рублей за килограмм. Соответственно, в магазинах килограмм муки в ближайшее время вырастет рублей до 15 за килограмм.

Кстати, атак покупателей на полки с мукой в новосибирских торговых центрах и супермаркетах не опасаются. Это подтвердил ряд звонков в различные торговые сети города – менеджеры и управляющие в один голос говорят, что запасов муки для покупателей хватит при любых раскладах. Вот только ценники скоро придется менять…

Кстати

Ценам на хлеб не дадут взлететь до небес

По крайней мере, одно может утешать - цена булки хлеба в 100 рублей нам не грозит. Все дело в изменениях в законодательстве, действующих с февраля этого года. Смысл их сводится к тому, что если в отдельно взятом регионе цена на хлеб вырастет за 30 дней на 30% и более, правительство России может самостоятельно остановить рост цен, определив для них некий предел, который будет действовать 90 дней. Правда, еще нигде ситуация не доходила до столь критического предела, и такая мера еще ни разу не применялась на практике.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)