Новосибирск: Многие крестьяне не торопятся выходить на поля - не дает погода, да и цены на зерно обижают

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирск: Многие крестьяне не торопятся выходить на поля - не дает погода, да и цены на зерно обижают

В Сибири началась посевная. В Новосибирской области многие крестьяне не торопятся выходить на поля - не дает погода, да и цены на зерно обижают. Ставка - на животноводство. Какова тенденция в регионах - об этом наши корреспонденты из Новосибирска и Алтая.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Лариса Суряга, корреспондент: «Сложная ситуация на зерновом рынке немного подкорректировала планы новосибирских фермеров. В некоторых хозяйствах области сегодня по-новому расставляют приоритеты. Например, в Болотнинском районе - все больше делают ставки на животноводство».

Фермер из Турнаево практически первым в области откликнулся на призыв правительства страны о необходимости развивать переработку сельхозсырья на селе. Без проблем получил кредит, и теперь - в его ведении настоящий молочный завод. Местной, качественной и что важно - сравнительно недорогой продукцией - хозяйство теперь кормит не только округу. Молоко, масло, сметану - везут в многие районы области, и даже соседям. В Юрге, например, у фермера тоже есть постоянные покупатели. В планах - расширение производства. В этом году часть полей, где выращивали зерно, отдадут под кормовые культуры.

Михаил Кудрявцев, директор хозяйства в Болотнинском районе: «Мы планируем увеличить поголовье. Нам нужно.. Ну, по крайней мере увеличить - не знаю, а сохранить посевные площади - надо. Просто будем меньше пшеницы сеять, больше будем кормовые, там овес, горох».

Держаться на плаву этому хозяйству - ведь большая часть прошлогоднего зерна до сих пор лежит в закромах - помогает свой свинокомплекс. Продают мясо, и за счет этого покупают новую технику.

Елена Митюкова, оператор свинокомплекса: «Начали продавать, потому что поголовье мясное начало подниматься и начали продавать... рождаемость большая у нас.. и как сказать, начали продавать и люди не жалуются, многие кто берет - не жалются».

Несколько лет назад в хозяйствах Болотнинского района держали не более пяти тысяч свиней. Сегодня - поголовье увеличено почти в три раза. К концу года будет еще больше. Темпы решили не сбавлять. Ведь эта работа дает видимый результат.

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
Ольга Журенкова, корреспондент: «Какие планы строить на лето – хозяйства, занимающиеся молочным животноводством в Алтайском крае, определятся после 15 мая. Дело в том, что до этого срока руководители крупных молочных предприятий должны дать письменное обещание – закупать молоко как минимум по 10 с половиной рублей за литр».

В прошлом году молоко у сдатчиков закупали по 6 – 7 рублей за литр. Руководители хозяйств тогда утверждали, что вынуждены работать себе в убыток. Переработчикам же, напротив, невыгодно закупать сырье по высокой цене. Получается, что заложниками ценовой неопределенности оказываются и производители молочной продукции, и крестьяне. Для справки – на Алтае молоко сдают, в основном, сельхозорганизации – их более 90%. Попытку выработать единые правила игры предприняли в ассоциации «Алтайсоюзмолоко». И предложили предприятиям подписать соглашение, в котором указано, что среднегодовая закупочная цена на молоко-сырье должна быть не ниже 10,5 рублей за килограмм.

Ольга Журенкова, корреспондент: «Подписать его переработчики должны до 15 мая. Уже известно, что под документом стоят визы директоров трёх крупных предприятий молпереработки».

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)