Национальный союз зернопроизводителей предложил комплекс мер по поддержке АПК

Фильтры

Регион

Новости

Национальный союз зернопроизводителей предложил комплекс мер по поддержке АПК

Национальный союз зернопроизводителей обнародовал список предложений по стабилизации положения агропромышленного комплекса, который в ближайшее время будет передан российскому правительству. Как сообщил председатель союза Павел Скурихин, выступая на проходящей в Новосибирске межотраслевой конференции «Продовольственный рынок Сибири. Новые вызовы и возможности», в настоящее время ведется работа по созданию саморегулируемой общественной организации «Национальный союз зернопроизводителей», которая будет отстаивать на федеральном уровне интересы зернопроизводителей.

«Наши предложения будут актуальны весной 2011 года, когда, по информации Минсельхоза РФ, для полноценного сева понадобится 223 миллиарда рублей, из которых 146 миллиардов будут кредитными средствами, – сообщил Павел Скурихин в своем выступлении. – Очевидно, что решить эту задачу будет непросто, поэтому союз предлагает ряд дополнительных мер поддержки наших зерновиков, позволяющих не только успешно провести предстоящую весеннюю посевную кампанию, но и обеспечить стабильное развитие зерновой отрасли в последующие годы».

В качестве конкретных мер президент союза назвал необходимость форвардных контрактов между производителями и основными потребителями зерна под будущий урожай. «В том числе и с участием государственного агента», – отметил он.

По словам Павла Скурихина, необходимо предусмотреть возможность авансирования производства зерна по заранее согласованным ценам его реализации. «Параллельно необходимо разработать механизм стабилизации цен на энергоресурсы, ГСМ и удобрения на ближайшие пять лет», – заявил президент союза.

Дополнительно, по мнению Павла Скурихина, необходимо содействовать формированию в России системы биржевой и внебиржевой торговли зерном, упростить систему доступа зернопроизводителей к кредитным ресурсам, создать в России при Объединенной зерновой компании федеральный семенной фонд, пересмотреть систему налогообложения в АПК и многое другое.

Источник: agroobzor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)