Национальный союз зернопроизводителей обнародовал данные о радикальном снижении объемов урожая

Фильтры

Регион

Новости

Национальный союз зернопроизводителей обнародовал данные о радикальном снижении объемов урожая

Национальный союз зернопроизводителей обнародовал итоги прошедшей уборочной кампании в России, в ходе которой из-за засушливого лета было намолочено зерна на 37 % меньше, чем в прошлом году. Как заявил президент союза Павел Скурихин, выступая сегодня, 2 декабря, в Новосибирске на межотраслевой конференции «Продовольственный рынок Сибири. Новые вызовы и возможности», с учетом запасов предыдущего года в России сформирован минимальный запас зерна на будущий год.

«В силу природного характера сельскохозяйственное производство в России остается рисковым видом бизнеса, и аномальная засуха прошедшего сезона это отчетливо продемонстрировала, – отметил Павел Скурихин. – Стихия затронула 43 региона страны, погубив сельхозкультуры более чем на 12 миллионах гектаров».

По данным Павла Скурихина, сибирские сельхозпроизводители намолотили по результатам минувшей уборочной в текущем сезоне 14,5 млн тонн зерна – на 6 млн тонн меньше, чем в 2009 году. «В целом в России сельхозпроизводители заготовили 64,2 млн тонн зерна», – отметил президент союза.

По его словам, от засухи пострадали 25 тысяч хозяйств, в основном в Приволжском и Центральном округах. «Прямой ущерб превысил 41 миллиард рублей, урожайность в среднем по стране снизилась до 19,3 центнера с гектара, средняя урожайность в Сибири составила 14,7 центнера с гектара. После доработки итогов общий валовой сбор зерна в стране составит около 60 миллионов тонн», – подчеркнул Павел Скурихин.

«По нашим оценкам переходящие запасы зерна из прошлого сезона в России колеблются от 21 до 26 миллионов тонн, – подчеркнул президент союза. – Собранный урожай и переходящие запасы в России становятся наиболее важным продовольственным запасом будущего года».

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)