Мукомолы готовятся к началу экспорта

Фильтры

Регион

Новости

Мукомолы готовятся к началу экспорта

Как уже сообщалось ранее, с начала 2011 года Россия продлевает запрет на экспорт продовольственной пшеницы и кормовых зерновых, разрешив при этом экспорт муки и продуктов переработки пшеницы. В связи с этим уже с января следующего года российская мука выйдет на внешние рынки.

Российские мукомолы готовятся начать экспорт муки. Это было заметно по степени интереса к рынку муки со стороны участников зерновой конференции, состоявшейся 17 ноября в Новосибирске.

Многих участников интересовал среднеазиатский экспортный рынок муки, цены на муку различных сортов на южных экспортных границах Казахстана и в странах Средней Азии.

На 11 ноября в Таджикистане за муку казахстанского происхождения просят 480-500 долларов. Казахстанская пшеница продается по 320-350 долларов за тонну. Таким образом, по сравнению с прошлой неделей стоимость пшеницы увеличилась на 20-25 долларов, и мука повысилась в цене также на 20 долларов США.

Стоимость муки 1 сорта DAF на ст. Луговая составляет $395, на ст. Сары-Агаш - $415 и на ст. Амузанг - $440. В Кыргызстане мука, произведенная в стране из казахстанской пшеницы, стоит 449 долларов за тонну. Стоимость муки в стране по сравнению с прошлой неделей не изменилась. В Узбекистане казахстанская мука высшего сорта продается по 430 долларов за тонну, а местная мука стоит дешевле – около 245 долларов за тонну.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)