Мечты о 4-х миллионах тонн зерна не оправдались

Фильтры

Регион

Новости

Мечты о 4-х миллионах тонн зерна не оправдались

В нынешнем сезоне крестьяне Новосибирской области намолотят около 3 миллионов 925 тонн зерна.

Минувшее лето оказалось самым холодным и дождливым за всю историю наблюдений за климатом Новосибирской области. Сравнится с ним может только лето 1924 года, и то, погода тогда была получше для крестьян. Как отметил вице-губернатор Виктор Гергерт на сегодняшней пресс-конференции, не срабатывали никакие народные приметы. В Баганском, Чистоозерном и Карасукском районах за лето выпало больше годовой нормы осадков. Поля с пшеницей напоминали заливные луга в половодье. Машины с зерном с поля приходилось вытаскивать тракторами. Зато осенью, например, в Баганском районе, по второму кругу зацвели подснежники, в ряде других районах во второй раз зацвел ковыль. При том, что урожай получился очень хороший, как признался Виктор Гергерт, соблюсти технологию оказалось делом нелегким:

- Сроки созревания культур необычайно удлинились. Например, у среднеспелого сорта пшеницы в паспорте стоит срок созревания 85 дней, а на поле она вызревала и 140, и 150 дней. Были и такие поля, где зерно поспело только в октябре. В ряде районов на полях началось вторичное кущение пшеницы, агрономам надо было угадать, успеют ли они дать подняться новым колоскам.

Тем не менее, урожайность в нынешнем сезоне оказалась рекордной для Новосибирской области. В 17 районах средняя урожайность составила около 20 центнеров с гектара, а в Новосибирском, например, превысила 32 центнера. В целом по области урожайность зерновых составила 23 центнера с гектара.

Источник: sibkray.ru

Также в разделе

Комментарии (0)