КПРФ настаивает на введении минимальных закупочных цен на зерно - $300 за тонну

Фильтры

Регион

Новости

КПРФ настаивает на введении минимальных закупочных цен на зерно - $300 за тонну

Новосибирский обком КПРФ выступил с заявлением о «катастрофическом положении» в аграрном секторе области. Коммунисты потребовали от руководства области установить минимальные закупочные цены на зерно, заморозить цены на ГСМ и компенсировать затраты сельхозпроизводителей. Это предложения руководителей хозяйств, которые не услышаны в региональном правительстве, заявил 24 августа пресс-секретарь обкома КПРФ Артем Скатов.

«В большинстве районов засуха привела к гибели урожая зерновых и кормов... Даже официальные лица признают гибель 40% урожая, реальность окажется еще горше официальных цифр, в ряде территорий потеря зерновых окажется еще выше, многие хозяйства не соберут и половину зерна. Большинство крестьянских хозяйств не рассчитаются за полученные кредиты...», - говорится в заявлении за подписью первого секретаря обкома, депутата Госдумы Анатолия Локтя.

Государство имеет финансовые возможности для принятия мер, в Новосибирской области создан свой резервный фонд, напоминают коммунисты, пишет Тайга.инфо. Они предлагают принять семь первоочередных мер, в частности, компенсировать затраты сельхозпроизводителей на подготовку посевных площадей и посевов и освободить от налогов на два-три года, заморозить цены на ГСМ до конца уборочного сезона, разработать «реальную долгосрочную программу развития сельского хозяйства» с объемом финансирования не менее 10% от госбюджета страны.

Кроме того, обком КПРФ настаивает на введении минимальных закупочных цен на зерно - не менее 9 тысяч рублей за одну тонну пшеницы, передает ИА «Казах-Зерно». «Нужно срочно внести изменения в действующий федеральный закон «О торговле» в части установления предельной торговой надбавки в размере 15-20% к цене продукции, произведенной сельхозтоваропроизводителем (зерно, мясо, молоко), а также ввести уголовную ответственность за нарушение закона», - требуют новосибирские коммунисты в обращении к региональным властям.

Как рассказал Артем Скатов, все эти предложения высказывают руководители хозяйств Новосибирской области, но их «власть не слышит». «Может быть, хотя бы на заявление оппозиционной партии правительство отреагирует», - предположил коммунист. Он также отметил, что заявление сделано в форме открытого письма, а не официального обращения депутата к губернатору Василию Юрченко, поэтому документального ответа коммунисты не ждут. По словам Скатова, «отсутствие реакции» региональных властей в обкоме тоже сочтут своеобразным ответом.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)