Излишки урожая сложат в пластиковые мешки

Фильтры

Регион

Новости

Излишки урожая сложат в пластиковые мешки

Аграрии области присматриваются к новым технологиям хранения зерна.
Элеваторы переполнены, места на токах нет, зерновые интервенции прекращены до лучших времен – итоги урожая-2009.

Что делать с излишками пшеницы, для крестьян сегодня одна из серьезнейших проблем. В ЗАО «Племзавод «Ирмень» присматриваются к новой технологии хранения зерна. В хозяйстве предполагают организовать хранение пшеницы по аналогии с упаковкой сена – в пластиковых емкостях. Как рассказал директор «Ирмени» Юрий Бугаков, за пластиковыми мешками с зерном – будущее:

- В нашем хозяйстве 13 тысяч тонн зерна ежегодно расходуются на нужды животноводства, разумеется, это фураж, а не продовольственная пшеница. Чтобы сохранить продовольственное зерно, доставшееся крестьянам таким трудом, мы обратили внимание на опыт хранения зерна в полиэтиленовых мешках. Агрегат для упаковки стоит порядка двух миллионов рублей, сумма для хозяйства подъемная. Сама емкость вмещает 200 тонн зерна, потом хранение пшеницы не требует особых затрат.

Вместе с тем Юрий Бугаков подчеркнул, что главная задача не столько организация хранения и даже продажа зерна, сколько его глубокая переработка на территории Новосибирской области. Добавленная стоимость продукции возрастает в разы, а сам продукт переработки пшеницы, например, сухая клейковина, пользуется большим спросом. Так что в данном случае проблем со сбытом не будет.

Источник: sibkray.ru

Также в разделе

Комментарии (0)