Инвестиции в АПК Новосибирской области в 2009г составят 10 млрд руб. - губернатор

Фильтры

Регион

Новости

Инвестиции в АПК Новосибирской области в 2009г составят 10 млрд руб. - губернатор

Объем инвестиций в АПК Новосибирской области в 2009 году, несмотря на экономический кризис, сохранится на уровне прошлого года, заявил губернатор Виктор Толоконский в четверг на торжественном собрании, посвященном празднику "Дни урожая Новосибирской области - 2009".

"Мы ожидаем, что объем инвестиций в текущем году составит 10 млрд рублей - это на уровне 2008 года", - сказал глава региона.

В.Толоконский отметил, что только за 3 последних года хозяйства области приобрели новую, сельскохозяйственную технику на сумму 12 млрд рублей.

"Это позволило коренным образом изменить качество работы с землей, внедрить самые современные технологии, обеспечить совершенно иной уровень производительности труда и культуры производства", - отметил губернатор.

Он напомнил, что в текущем году начал работу мясокомбинат производительностью 150 тонн в сутки в АО "Кудряшовское", введен в эксплуатацию свинокомплекс в Болотнинском районе, готовится к сдаче животноводческий комплекс в Маслянинском районе.

Валовой объем сельскохозяйственной продукции в Новосибирской области в текущем году составил 50 млрд рублей, увеличившись почти в 2,5 раза по сравнению с 2000 годом, когда этот показатель равнялся 21 млрд рублей, отметил В.Толоконский.

В целом для АПК области 2009 год сложился успешно. "Практически по всем направлениям работ достигнуты результаты, которые раньше не достигались. Никогда раньше не надаивали столько молока от каждой коровы, никогда раньше не получали такие привесы, не собирали такого урожая сельскохозяйственных культур", - сказал губернатор.

При этом, подчеркнул он, эти результаты были достигнуты огромными усилиями всех работников агропромышленного комплекса.

"За всю историю наблюдения погоды на территории области весна, лето и осень этого года были самыми холодными и влажными. Даже ветераны сельскохозяйственного производства не помнят такой сложной ситуации с посевной кампанией, с заготовкой кормов в летнюю страду и особенно такого напряжения сил, которое потребовала уборка выращенного урожая", - сказал В.Толоконский.

Тем не менее, отметил он, в области в этом году выращено и убрано рекордные 3,93 млн зерна при урожайности 23 центнера с гектара.

"Это самый большой сбор зерна и самая высокая урожайность зерновых культур за всю историю нашей области", - отметил В.Толоконский.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)