Алтайские власти указали на непрозрачность распределения объемов госзакупок зерна

Фильтры

Регион

Новости

Алтайские власти указали на непрозрачность распределения объемов госзакупок зерна

Губернатор Алтайского края Александр Карлин направил телеграмму в Министерство сельского хозяйства РФ, где предложил увеличить прозрачность проведения госинтервенций на рынке зерна. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 1 декабря, в пресс-службе краевой администрации, алтайские власти считают, что край и Новосибирская область должны были получить не менее 50 % лотов Сибирского федерального округа в соответствии с объемом собранного урожая, однако на деле это не так.

«Организаторы торгов на сегодняшний день не учитывают очень многих моментов. Не соблюдается принцип предоставления объемов закупа пропорционально собранному в субъектах зерну, – заявил начальник Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края Александр Чеботаев. – Даже внутри СФО непонятно распределение по базисам».

По словам Александра Чеботаева, в Алтайском крае и Новосибирской области собрано более половины общего урожая СФО, однако эти два региона были внесены в один базис интервенционных торгов. Начальник ГУСХ отметил, что каждому из трех базисов предоставляется одинаковое количество лотов, «хотя по логике вещей на наш базис должны были выделить как минимум 150 лотов из 300 предоставленных для Сибири».

Как сообщал «ФедералПресс», с 10 ноября единая сибирская площадка, находившаяся в Новосибирске на Сибирской межбанковской валютной бирже, была разделена на три. Западная площадка в Омске объединяет Омскую и Тюменскую области, центральная площадка в Новосибирске обслуживает сельхозпроизводителей из Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай, восточная в Красноярске – Красноярский край, Томскую и Кемеровскую области, Хакасию и «другие восточные регионы».

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)