Аграрии Новосибирской области собрали первый миллион тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Новосибирской области собрали первый миллион тонн зерна

Поля родного хозяйства за штурвалом комбайна Виктор Шац бороздит второй десяток лет. Говорит, нынешний год один из самых сложных. Затяжная весна, холодное лето, практически непрекращающиеся дожди. Как результат - уборка в "Раздольном", как и в целом по области, затягивается на 3-4 недели.

Сегодня в закромах только третья часть выращенного хлеба. Реальная урожайность отличается от ожидаемой. Эксперты прогнозировали среднюю в 25 центнеров с гектара, крестьяне констатируют 20 центнеров - это предел. И, главная задача - не допустить, чтобы хлеб ушел под снег. В Коченевском районе уже решено, сильнейшие хозяйства придут на помощь отстающим.

Александр Карасёв, глава Коченёвского района: "Они уже убрали более 60 процентов. Они уже нарасхват. В очередь стоят за ними. Мы ни одного комбайна не поставим до тех пор, пока не уберут полностью весь урожай".

В этом году регион выделил 880 миллионов рублей на устойчивое проведение осенней страды. До аграриев деньги дошли еще в начале сентября. Помощь, конечно, значительная, но, как отмечают сами хлеборобы, успех зависит не только от финансовых вливаний.

Николай Чичихин, исполнительный директор хозяйства "Рассвет": "Очень большая роль остается местной инициативе. То есть нашего коллектива. Если не будет коллектив проявлять инициативу в положительном смысле, никакой собственник, никто не поможет. Собственник далеко, а коллектив здесь".

Очевидно, что все сложности уборки 2013 отразятся на себестоимости сибирского хлеба.

Георгий Иващенко, министр сельского хозяйства Новосибирской области: "С 20 октября объявлены интервенции. Интервенционные торги, а там цена уже установлена. Еще в апреле месяце постановлением правительства - 3 класс - 6,5 тысяч за тонну, 4 - 6,3 за тонну. В целом сегодня 6-6,5 начинают закупать продовольственное зерно".

В прошлом году зерна собрали меньше, стоимость была выше. Нынче прогнозируют три миллиона тонн. Приблизиться к прошлогодней ценовой планке вряд ли получится.

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)